Госсекретарь США Энтони Блинкен позвонил президенту Ильхаму Алиеву

Госсекретарь США Энтони Блинкен позвонил президенту Ильхаму Алиеву
Нас беспокоит противостояние на азербайджано-армянской границе


Госсекретарь США Энтони Блинкен позвонил президенту Ильхаму Алиеву



Госсекретарь США Энтони Блинкен позвонил президенту Ильхаму Алиеву


13 сентября государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

В ходе телефонного разговора государственный секретарь США выразил обеспокоенность в связи с напряжением на армяно-азербайджанской государственной границе.

Президент Ильхам Алиев отметил, что эта напряженность возникла в результате широкомасштабных провокаций Армении, и поэтому ответственность полностью ложится на военно-политическое руководство Армении.

Энтони Блинкен сказал, что США продолжат свои усилия по обеспечению прочного мира и безопасности в регионе, нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном.

Глава нашего государства подчеркнул, что Азербайджан поддерживает мирную повестку дня и важность продолжения усилий в этом направлении.



Генсек ООН обеспокоен эскалацией напряженности на азербайджано-армянской границе


Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш обеспокоен эскалацией напряженности на азербайджано-армянской границе.

Об этом Report сказал представитель генерального секретаря Стефан Дюжаррик.

По его словам, генсек призывает стороны предпринять немедленные шаги по деэскалации напряженности, проявлять максимальную сдержанность и разрешать все существующие вопросы с помощью диалога в существующих форматах.

"Он также призывает стороны придерживаться ранее заключенных договоренностей. Генеральный секретарь выражает поддержку всем усилиям по посредничеству в регионе", - сказал С.Дюжаррик.

---



МИД: Ответные шаги Азербайджана направлены против легитимных военных целей



"Ответные шаги со стороны Азербайджана направлены против легитимных военных целей и не нацелены на гражданское население".

Об этом было отмечено в ходе брифинга в Министерстве иностранных дел Азербайджана для представителей аккредитованного в стране дипломатического корпуса с участием министра Джейхуна Байрамова и помощника президента Азербайджана - заведующего отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмета Гаджиева.

В ходе брифинга участникам была предоставлена подробная информация о неотложных и адекватных мерах, предпринятых в целях предотвращения напряженности, вызванной широкомасштабными военными провокациями вооруженных сил Армении в направлении Кяльбаджарского, Лачынского и Дашкесанского районов. Было отмечено, что ответные шаги со стороны Азербайджана направлены на легитимные военные цели и не нацелены на гражданское население.

Было отмечено, что этот акт агрессии, совершенный на условной государственной границе, является одним из звеньев в цепи военных и политических провокаций, совершенных Арменией в последние дни. Среди таких провокаций - грубое нарушение Арменией положений трехсторонних заявлений, подписанных лидерами Азербайджана, Армении и России, неполный вывод армянских вооруженных формирований с территории Азербайджана, продолжение работ по минированию территорий Азербайджана и т.д..


Ибрагим Калын: Мир может быть обеспечен только в рамках территориальной целостности Азербайджана



"Нас беспокоит противостояние на азербайджано-армянской границе".

Об этом пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын написал в Twitter.

"Пока продолжаются обсуждения Армения должна отказаться от провокаций. Мир и стабильность могут быть обеспечены только в рамках территориальной целостности Азербайджана", - отметил он.

И.Калын также подчеркнул, что Турция находится рядом с Азербайджаном.


///


Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев провел оперативное совещание с участием руководящего состава ВС


13 сентября президент Азербайджанской Республики, Верховный главнокомандующий Вооруженными Силами Ильхам Алиев провел оперативное совещание с участием руководящего состава Вооруженных сил в связи с провокациями, учиненными Арменией на армяно-азербайджанской границе.

Как передает Report, на совещании были сделаны соответствующие доклады, отмечено, что провокации, совершенные армянскими вооруженными силами на границе двух государств, пресечены, все надлежащие задачи и поручения выполнены.

Подчеркнуто, что ответственность за возникшую напряженность полностью ложится на политическое руководство Армении. Вооруженные силы Азербайджанской Республики контролируют оперативную обстановку вдоль границы.


Минобороны: 50 военнослужащих ВС Азербайджана стали шехидами



Ночью 12 и утром 13 сентября вооруженные силы Армении совершили широкомасштабную провокацию на Дашкесанском, Кяльбаджарском, Лачынском и Зангиланском направлениях азербайджано-армянской государственной границы.

Об этом СМИ сообщили в Министерстве обороны Азербайджана.

Было отмечено, что при предотвращении провокации 50 военнослужащих ВС Азербайджана стали шехидами - 42 военнослужащих Азербайджанской армии и 8 военнослужащих Государственной пограничной службы.

В оборонном ведомстве выразили соболезнования семьям и близким погибших военнослужащих.

"Наши шехиды не остались неотомщенными. Общественности будет представлен поименный список военнослужащих, ставших шехидами", - добавили в Минобороны.