Госсекретарь США позвонил Президенту Азербайджана

Госсекретарь США позвонил Президенту Азербайджана
Госсекретарь США подчеркнул, что поддерживает переговоры между Азербайджаном и Арменией и, в частности, заключение мирного договора


Госсекретарь США позвонил Президенту Азербайджана




11 мая госсекретарь Соединенных Штатов Америки (США) Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.

Об этом сообщила пресс-служба президента.

В ходе телефонного разговора государственный секретарь США Энтони Блинкен передал поздравления по случаю 99-й годовщины со дня рождения великого лидера Гейдара Алиева. Он также отметил, что недавно посланник Государственного департамента Соединенных Штатов и послы США, действующие в трех странах Южного Кавказа, посетили Азербайджан и провели плодотворные обсуждения в ходе визита.

Госсекретарь США подчеркнул, что поддерживает переговоры между Азербайджаном и Арменией и, в частности, заключение мирного договора, и выразил надежду, что это внесет вклад в обеспечение устойчивого мира в регионе.

Антони Блинкен также подчеркнул готовность США поддержать процесс делимитации и демаркации границ между Азербайджаном и Арменией, открытие транспортных линий.

Глава государства выразил благодарность за поздравления.

Президент Ильхам Алиев заявил, что 5 принципов, предложенных Азербайджаном с целью нормализации отношений с Арменией, приняты Ереваном и Азербайджан готов на основе этих принципов начать переговоры по мирному договору. Президент Ильхам Алиев также отметил, что Азербайджан определил состав национальной комиссии для скорейшего начала процесса делимитации и демаркации, и отметил важность открытия транспортно-коммуникационных линий.

Стороны также затронули вопросы гуманитарной повестки дня между Арменией и Азербайджаном.

В ходе телефонного разговора также были обсуждены вопросы энергетической безопасности.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями о возможностях расширения диалога между нашими странами, процессе демократизации в Азербайджане, особо была отмечена роль межправительственной комиссии в развитии двусторонних связей.