<b>Министр национальной безопасности Азербайджана: «Экстремисты широко используют социальные сети для привлечения своих сторонников»</b>

<b>Министр национальной безопасности Азербайджана: «Экстремисты широко используют социальные сети для привлечения своих сторонников»</b>
«Международные террористические сети пытаются нарушить атмосферу религиозной толерантности в Азербайджане и стараются осуществить эту деятельность, завуалировав ее разными способами».




Как сообщает АПА, об этом во время своего выступления на проходящей в Баку международной конференции на тему «Укрепление сотрудничества в области предупреждения терроризма» заявил министр национальной безопасности Азербайджана Эльдар Махмудов.



Министр отметил, что терроризм не имеет никакой связи с исламской и светской религиями: «Напротив, терроризм противоречит основам и принципам этих религий. Учитывая это, Министерство национальной безопасности вместе с другими госструктурами и общественными организациями целенаправленно принимает профилактические меры. В этой работе за основу берется принцип верховенства закона. Экстремистские силы широко используют социальные сети с целью привлечения сторонников. Особенно наблюдается создание азербайджаноязычных сегментов и размещение пропагандистских материалов по радикальной идеологии в информационных ресурсах международных сетей. Пропаганда радикальных религиозных взглядов в Интернет-сетях, переговоры террористов друг с другом, использование Интернета для распространения способов изготовления взрывчатых веществ и устройств беспокоят и нас, и международную общественность. Борьба с киберпреступностью является новой областью во всем мире. В этом направлении необходимо осуществление международного сотрудничества и полная поддержка телекоммуникационных компаний».