Рамиз Мехтиев коснулся вопроса ареста членов Исламской партии

Рамиз Мехтиев коснулся вопроса ареста членов Исламской партии
"Все больший размах начинает приобретать и религиозный, а точнее – религиозно-политический экстремизм". Об этом отметил руководитель Администрации Президента Азербайджанской республики, секретарь Совета Безопасности Рамиз Мехтиев на встрече с высокопоставленными лицами, ответственными за вопросы безопасности в Екатеринбурге. По его словам, сегодня различные экстремистские группы пытаются осуществлять деятельность, направленную на изменение светского и демократического государственного устройства, используя в своих целях радикальные религиозные идеи: " Они стремятся создать нестабильность, накалить религиозную и социальную обстановку в обществе. Следует отметить некоторые факторы риска, способные повысить угрозу, которую представляет собой деятельность религиозных экстремистов".

Рамиз Мехтиев подчеркнул, что в советский период образовался вакуум в области религиозного образования, произошел разрыв в передаче религиозных традиций и взглядов между поколениями, что в конечном итоге привело к повышению религиозной безграмотности среди населения: "Начиная с 90-х годов прошлого века этот вакуум начал стремительно заполняться, чем пытаются воспользоваться и многочисленные религиозные группы и организации экстремистского толка. Очень часто они финансируются заинтересованными иностранными спецслужбами.
Эти группы привлекают в ряды своих сторонников людей, не имеющих элементарного представления о традиционной религии, осуществляют их обучение на базе чуждой и ограниченной религиозной культуры и направляют их на дестабилизацию обстановки в стране. При этом обработка, которая во многих случаях проводится за рубежом, не ограничивается навязыванием определенных религиозных идей, но и предусматривает обучение боевым навыкам".

"Для распространения своих идей и усиления влияния религиозные экстремисты также используют тяжелое социально-экономическое положение определенных слоев населения, в особенности беженцев и вынужденных переселенцев, и вербуют сторонников, предлагая им определенные материальные блага. Религиозные экстремистские группы не просто распространяют свои взгляды, они пытаются достичь своих целей посредством терактов, диверсий и других насильственных действий. В нашей стране правоохранительные органы предпринимают все необходимые меры для пресечения подобной деятельности.
Так, в последние годы в связи с противоправной деятельностью в Азербайджане были осуждены члены незаконного вооруженного формирования, прошедшие подготовку в лагерях "Аль-Каиды" на территории Северного Вазиристана в Пакистане, обезврежена террористическая группировка "Сумгайытский джамаат". Кроме этого, были ликвидированы ячейки таких террористических организаций религиозного толка как "Джейшулла", "Хизбут-Тахрир", "Аль-Каида Кавказ", "Северная армия имама Мехди" и других, 189 членов указанных организаций привлечены к уголовной ответственности", отметил руководитель Администрации Президента.

По словам Рамиза Мехтиева, спецслужбами также были собраны доказательства противоправной деятельности семи религиозно-экстремистских групп, которые функционировали в стране под видом международных гуманитарных организаций. В результате, государственная регистрация этих организаций была отменена, а их деятельность запрещена. "Среди последних случаев пресечения религиозно-экстремистской деятельности можно отметить арест членов не имеющей официальной регистрации Исламской партии Азербайджана и религиозных общин, связанных с этой партией, которые открыто призывали к созданию государства, управляемого законами шариата. При аресте у членов данной организации были изъяты оружие и боеприпасы. В настоящее время их деятельность тщательно расследуется".

Официальный представитель Азербайджана проинформировал участников встречи о толерантности в Азербайджане: "Азербайджанская республика всегда являлась образцом мирного сосуществования различных национальностей и религий. Мы рассматриваем поддержание и укрепление национальной и религиозной толерантности как одно из важнейших условий развития в качестве современного демократического светского государства. Курс нашей национальной политики основывается на одном из основных принципов Конституции: Азербайджанская Республика является общей и неделимой Родиной всех граждан страны. И хочу уверить вас, что Азербайджан продолжит прилагать все усилия как на государственном, так и на международном уровне, для того чтобы неукоснительно придерживаться этого курса. А достижение этой цели мы видим, в том числе, в наращивании сотрудничества в противодействии экстремизму со всеми заинтересованными партнерами".




ANS