<b>Bakсell распространил информацию об операции Министерства национальной безопасности Азербайджана</b>

<b>Bakсell распространил информацию об операции Министерства национальной безопасности Азербайджана</b>
Компания Bakсell заявляет, что сотрудничала с Министерством национальной безопасности Азербайджана в процессе задержания гражданина Узбекистана Искандерова Пулата, который путем мошенничества посредством системы SIMBox осуществлял незаконные международные звонки по сети Bakcell.

Как сообщили АПА в компании, отделом по борьбе с мошенничеством компании Bakcell были расследованы случаи использования каналораспределителей GSM и других технических устройств (SIMBox), тестовых версий программ от KeyNote SIGOS и Austria Telekom.

При помощи специального программного обеспечения, компанией Bakcell были обнаружены устройства, которые использовали SIM карты Bakcell для обработки голосового трафика. Позднее, в сети были обнаружены устройства, передающие голосовой трафик через интернет соединения и завершающие его в сети Bakcell. Предоставив необходимую информацию соответствующим структурам, компания активно сотрудничала с МНБ для определения и поимки преступников, занимающихся незаконной предпринимательской деятельностью, используя сеть Bakcell.

Генеральный директор Bakcell Ричард Ширер отметил, что мошенничество SIMBox представляет собой серьезную угрозу для доходов операторов мобильной связи по всему миру. «В результате такой мошеннической деятельности правительства и операторы сталкиваются с потерей большого количества прибыли. С целью предотвращения нелегальных звонков используется система обнаружения SIM Box (SIM Box detection). Нам известно, что преступные группировки используют эти технологии для осуществления своей деятельности, и в будущем мы продолжим поддерживать Министерство для их задержания и законного наказания, активно осуществляя деятельность по выявлению и расследованию подобных фактов. Мы владеем всеми необходимыми современными технологиями для предотвращения подобных случаев мошенничества в будущем».
Отметим, что определенные люди или группировки продолжают использовать различные устройства и SIM-карты для организации незаконных международных звонков в сетях мобильных операторов. Такие звонки регистрируются в сетях мобильных операторов в качестве местных звонков и приводят к значительным потерям прибыли.