Министр по чрезвычайным ситуациям Азербайджана принял участие в сессии МАГАТЭ

Министр по чрезвычайным ситуациям Азербайджана принял участие в сессии МАГАТЭ
17-18 сентября делегация, возглавляемая министром по чрезвычайным ситуациям Азербайджана, генерал-полковником Кямаледдином Гейдаровым побывала с официальным визитом в Австрии.

Как передает Азертадж, министр принял участие на 56-й сессии Генеральной Конференции Международного Агентства по Атомной Энергетике (МАГАТЭ). В рамках конференции состоялись ряд встреч.

В рамках визита К.Гейдаров ознакомился с Центром Операции и Кризисной Координации при Федеральном МВД Австрии. В ходе ознакомления министр был проинформирован о деятельности центра, организации рабочего режима, сферах, которые он охватывает, структурах, методах по информированию населения о чрезвычайных ситуациях.

Центр в качестве структуры, обеспечивающей управление с единого центра всех соответствующих структур, для пресечения естественных и техногенных катастроф, происходящих в стране и за границей, широкомасштабных аварий и других чрезвычайных случаев, был создан в 2006 году.

Затем министр по чрезвычайным ситуациям Азербайджана Кямаледдин Гейдаров встретился с федеральным министром внутренних дел Австрии Йоханной Милк-Лайтнер.

На встрече было сообщено об обоих министерствах, их структурах одинакового назначения, состоялся обмен мнениями по поводу завершения работы над договором о взаимной помощи при чрезвычайном положении, который будет подписан между двумя министерствами, а также по другим вопросам, составляющим взаимный интерес.

Стороны отметили, что в области устранения чрезвычайных положений, существует огромный потенциал для сотрудничества между Азербайджаном и Австрией, населения и природа, которых похожа.

В конце встречи Кямаледдин Гейдаров пригласил Й.Микл-Лайтнер посетин Азербайджан с официальным визитом.

Азербайджанская делегация побывала и в Академии Федеральной Безопасности МВД Австрии, где познакомилась поближе с учебным заведением, где выпускают полицейских и специалистов по гражданской обороне.

На встрече была дана информация о факультетах и учебных центрах при Академии, о предупреждении ядерного излучения, биологических и химических опасных веществах, курсах гражданской обороны. Состоялся обмен мнениями о перспективах сотрудничества между данным учебным центром и Академией МЧС Азербайджана.

В ходе встречи, которая состоялась в Венской Профессиональной Бригаде Противопожарной охраны, делегация была подробно проинформирована об организации противопожарной охраны в Вене, а также используемых технических средствах, машинах и средствах для тушения пожара, оборудовании и материально-технической базе.

На встречах принял участие посол Азербайджана в Австрии Галиб Исрафилов.