<b>Центр Баку в основном будет использоваться для общегородских объектов</b>

<b>Центр Баку в основном будет использоваться для общегородских объектов</b>
В будущем в центре Баку планируется строительство в основном общегородских объектов и сокращение количества 1-2-этажных домов связано именно с этим.

Как сообщает Life.Az со ссылкой на АПА, об этом сообщил заместитель председателя Комитета градостроения и архитектуры Довлетхан Мамедов.

По его словам, по заказу комитета в 2011 году был завершен и согласован с соответствующими органами обширный план центральной части Баку. «Совет градостроения Союза архитекторов Азербайджана дал положительную оценку этому проекту и документ уже представлен в Исполнительную власть Баку на утверждение».

Д.Мамедов подтвердил информацию о сносе в будущем 1-2-этажных домов в центре города и добавил, что во всем мире центральная часть столиц с точки зрения градостроения считается самой дорогой землей. «Поэтому эти участки должны быть использованы очень рационально, а точнее, в общегородских целях».

Д.Мамедов отметил, что в конце июля состоятся общественные обсуждения по плану регионального развития Большого Баку. По его словам, план регионального развития Большого Баку охватывает весь Абшеронский полуостров, территорию от Сумгаита до Алята (280 га).