<span style="color:#FF0000"><b>Президент Азербайджана отказался от участия в работе заседания проекта «Союз культур» в Турции</b></span>

<span style="color:#FF0000"><b>Президент Азербайджана отказался от участия в работе заседания проекта «Союз культур» в Турции</b></span>
Президент Азербайджана отказался от участия в работе заседания проекта «Союз культур» в Турции 6-7 апреля в Турции состоится заседание проекта «Союз культур». На заседание приглашен и президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Однако, по неофициальным данным, полученным АПА, глава азербайджанского государства отказался от участия на мероприятии. Отказ президента от участия на заседании в Турции может быть расценен в качестве жеста протеста против подготовки этой страны к открытию границ с Арменией.

Отметим, что газета «Wall Street Journall» распространила сообщение о предстоящем подписании меморандума о взаимопонимании касательно открытия границ между Турцией и Арменией. Документ будет подписан в рамках визита министра иностранных дел Турции Али Бабаджана 16 апреля в Ереван для участия на заседании Организации Черноморского экономического сотрудничества. Далее, газета «Хурийет» сообщает, что намерение Турции открыть границы с Арменией вызвало серьезное недовольство в Азербайджане. Если будет предпринят такой шаг, Азербайджан прекратит транспортировку газа в Турцию, отмечает газета.

На днях министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян также заявил армянской прессе, что в ближайшее время переговоры об открытии границ с Турцией будут доведены до логического завершения. Другое заявление, касающееся открытия границ между Турцией и Арменией и начала пограничной торговли, было сделано депутатом от Игдыра, представляющим Партию справедливости и развития, Али Гюнером. Он сказал, что в Игдыре будет создана зона свободной торговли, пограничная торговля будет вестись и с предпринимателями Армении, торговые операции на границах с Арменией и Ираном будут освобождены от таможенных пошлин.

То, что Турция готовится к открытию границ с Арменией, подтвердил и источник в ЕС. Два дня назад агентство «Euronews» со ссылкой на высокопоставленных бюрократов Евросоюза сообщило, что официальная Анкара примет решение об открытии границ с Арменией. В сообщении отмечено, что после апрельского визита в Турцию президента США Барака Обамы Анкара может открыть границу с Арменией. Источник подчеркивает, что этот шаг окажет положительное влияние на отношения Турция-ЕС и будет позитивно воспринят в Европе. Все эти факторы подтверждают, что Турция намерена открыть границы, не принимая во внимание позицию Азербайджана и не дожидаясь урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Это можно назвать одной из причин того, что президент Ильхам Алиев отказался от участия на заседании проекта «Союз культуры», которое пройдет в Турции.

Не исключено, что это может быть связано с рабочим графиком президента или же другими вопросами, однако основной версией на сегодня видится потепление в турецко-армянских отношениях и отсутствие опровержения со стороны Турции на сообщения о планах по открытию границ.

Отметим, что сопредседателями встречи, которая проводится под патронажем генерального секретаря ООН, является премьер-министр Испании Хосе Луис Сапатеро и глава турецкого правительства Реджеб Тайип Эрдоган.


APA