<b>Турция не откроет границу с Арменией до решения проблемы Карабаха - премьер</b>

<b>Турция не откроет границу с Арменией до решения проблемы Карабаха - премьер</b>
Турция не откроет границу с Арменией до решения проблемы Карабаха - премьер Премьер Турции Тайип Эрдоган заявил, что его страна не откроет границу с соседней Арменией до урегулирования многолетнего карабахского конфликта, передает РИА Новости.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года. Турция выдвигает ряд предпосылок для налаживания двусторонних связей, в частности, отказ Армении от политики международного признания геноцида армян и урегулирование карабахского конфликта. В Ереване, со своей стороны, заявляют о готовности к установлению дипломатических отношений с Турцией без предварительных условий.

"Контакты между Турцией и Арменией (по вопросу нормализации двусторонних отношений) продолжаются", - сказал Эрдоган, комментируя проводимые представителями двух стран в течение двух лет закрытые переговоры в Швейцарии.

"Однако открытие нашей границы (с Арменией) связано с решением карабахского вопроса. Мы не откроем границу, если не будет найдено решение, касающееся оккупированных территорий Азербайджана", - цитируют турецкого премьера в понедельник местные СМИ.

Глава МИД Турции Али Бабаджан на прошлой неделе посетил Ереван для участия во встрече глав МИД ОЧЭС, где обсуждал перспективы нормализации турецко-армянских отношений.

Он заявил о стремлении Анкары к полной нормализации отношений с Ереваном, но указал, что этот процесс должен проходить параллельно переговорам между Азербайджаном и Арменией по урегулированию карабахского конфликта.