Президенты Азербайджана и Армении могут встретиться 7-8 мая в рамках проекта ЕС «Восточное партнерство» - Метью Брайза

Президенты Азербайджана и Армении могут встретиться 7-8 мая в рамках проекта ЕС «Восточное партнерство» - Метью Брайза
Президенты Азербайджана и Армении могут встретиться 7-8 мая в рамках проекта ЕС «Восточное партнерство» - Метью Брайза Сопредседатель Минской группы (МГ) ОБСЕ от США, советник государственного секретаря США по региону Южного Кавказа и Центральной Азии Метью Брайза сказал, что есть большая вероятность того, что президенты Азербайджана и Армении, Ильхам Алиев и Серж Саргсян встретятся 7-8 мая в рамках проекта Евросоюза «Восточное партнерство».



«В ходе встречи будет продолжен переговорный процесс по урегулированию Карабахского конфликта. Сейчас многие страны, в частности США, заинтересованы в ускорении решения этого конфликта», - заявил Брайза в пятницу на пресс-конференции по итогам своего визита в Азербайджан.



По его словам, никаких новых принципов урегулирования Карабахского конфликта не существует, и все переговоры продолжаются в рамках Мадридских принципов, предусматривающих неприменение силы, территориальную целостность и право народов на самоопределение.



Касаясь своего визита, американский дипломат проинформировал присутствующих о встречах с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, Министром иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым и замминистра иностранных дел Аразом Азимовым, министром промышленности и энергетики Натиком Алиевым.



«В ходе этих встреч мы обсуждали не только вопрос урегулирования Карабахского конфликта, но и вопросы двустороннего сотрудничества между США и Азербайджана в политической и энергетической сферах», - подытожил Брайза.



«Новости-Азербайджан»