Генпрокуратура Азербайджана распространила информацию в связи с арестом преподавателя университета «Тефеккюр» и исполнительного представителя Масаллинской районной исполнительной власти по городу

Генпрокуратура Азербайджана распространила информацию в связи с арестом преподавателя университета «Тефеккюр» и исполнительного представителя Масаллинской районной исполнительной власти по городу
Генеральная прокуратура распространила информацию в связи с новыми фактами коррупции.

Как сообщили АПА в пресс-службе Генпрокуратуры, занимавший должность территориального представителя по городу Масаллы главы Масаллинской районной исполнительной власти Садыгзаде Лачин Джафар оглу, злоупотребив должностными полномочиями, без судебного решения или других официальных документов, в июне 2011 года дал незаконное поручение снести магазин, принадлежавший жителю Масалинского района Алышову Расиму Мирзага оглу, занимающемуся частным предпринимательством.

Затем Л.Садыгзаде для выдачи разрешения на строительство магазина за свой счет попросил у Р.Алышова 5 тысяч манатов в качестве взятки для получения соответствующего распоряжения районной исполнительной власти.

В результате неотложных оперативных мероприятий, осуществленных со стороны Управления по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре, 9 декабря 2011 года Л.Садыгзаде перед административным зданием Масаллинской районной исполнительной власти взял у Р.Алышова 2 тысячи манатов в качестве взятки и в этот момент был задержан.

По факту возбуждено уголовное дело по статьям 308.1 (злоупотребление должностными полномочиями) и 311.1 (получение взятки), в отношении Лачина Садыгаде по решению суда была избрана мера пресечения.

Другой случай, когда житель города Баку, обратившись в Генпрокуратуру, сообщил, что доцент научно-образовательного центра университета «Тефеккюр», председатель комитета профсоюзов Рустамов Рузбех Надир оглу попросил у него взятку в размере 15 тысяч манатов за принятие его на четвертый курс факультета транспорта.

В результате неотложных оперативных мероприятий, осуществленных сотрудниками Управления по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре, Р.Рустамов 9 декабря 2011 года был задержан в момент получения взятки в своем рабочем кабинете в административном здании университета по адресу: город Баку, ул.Тебриза, дом 19.

По факту возбуждено уголовное дело по статье 311.3.3 (получение взятки), в отношении Р.Рустамова, по решению суда, избрана мера пресечения. В настоящее время по данному делу ведется расследование, продолжается соответствующая проверка совместно со специалистами Министерства образования.