Председатель НСТР предупредил население

Председатель НСТР предупредил население
В Азербайджане решение по поводу перехода к цифровому вещанию будет принято после ноября.

Среди стран СНГ Азербайджан первым откажется от аналогового вещания. Как сообщает АПА, об этом журналистам заявил председатель Национального Совета по Телевидению и Радио Нуширеван Магеррамли. Председатель НСТР, обратившись к населению, призвал их уже сейчас быть готовым к этому процессу: «Для перехода к цифровому вещанию, нужно привести аналоговое вещание в соответствие с цифровым. Для этого нужно приобрести декодер для телевидения. В Азербайджане завод спутников Министерства обороны и завод Кюр приступили к производству декодеров. Заводы в ближайшее время приступят к массовому производству. В то же время предприниматели также привозят декодеры из за рубежа».

По словам Н.Магеррамли, в настоящее время стоимость декодеров составляет 30-35 манатов: «Но мы ведем переговоры с производителями, чтобы они снизил цены. Если будет массовое производство, то цены должны упасть».

Председатель НСТР сказал, что в Азербайджане в течение двух месяцев будет вестись как аналоговое, так и цифровое вещание, затем же аналоговое вещание будет полностью прекращено.