Саммит глав государств ГУАМ может пройти под председательством Азербайджана

Саммит глав государств ГУАМ может пройти под председательством Азербайджана
«Саммит глав государств ГУАМ может пройти в будущем году под председательством Азербайджана». Об этом сказал генеральный секретарь организации Валерий Чечелашвили в эксклюзивном заявлении бюро АПА в Грузии.

Генеральный секретарь организации, принимающий участие на туристической встрече министров стран ГУАМ сообщил, что на повестке дня ГУАМ стоит вопрос о создании миротворческих сил. Для этого существуют различные причины: «Потому что Молдова открыто заявляет, что по Конституции Молдовы эта страна является нейтральной страной. Поэтому участие Молдовы в каком-либо военной силе недопустимо. У ГУАМ есть один принцип – работать вчетвером. Если какая-либо страна не проявляет интерес к проекту, мы не выносим его на повестку дня. Поэтому в нашей повестке дня нет вопроса о создании миротворческих сил».

Генеральный секретарь высказал также свое мнение по поводу даты проведения саммита глав государств ГУАМ. «Сейчас в ГУАМ председательствует Молдова. Пока не избран президент страны. Если в этой стране в ходе развития ситуации состоятся президентские выборы, надеюсь, что избранный президент рассмотрит возможности проведения саммита ГУАМ. Точно знаю, что в нынешнем году пройдет три собрания основного органа ГУАМ - Совета министров. Что касается саммита, могу сказать, что если саммит не состоится под председательством Молдовы, в будущем году саммит пройдет под председательством Азербайджана».