Генсек ГУАМ надеется на получение голосов большинства стран-членов ООН по резолюции о замороженных конфликтах

Генсек ГУАМ надеется на получение голосов большинства стран-членов ООН по резолюции о замороженных конфликтах
Генсек ГУАМ надеется на получение голосов большинства стран-членов ООН по резолюции о замороженных конфликтах Генеральный секретарь «Организации за демократию и экономическое сотрудничество – ГУАМ» (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова) Валерий Чечелашвили считает возможным получение голосов большинства стран-членов Организации Объединенных Наций в поддержку выдвинутой странами ГУАМ на рассмотрение Генассамблеи ООН резолюции по замороженным конфликтам на постсоветском пространстве.

«Я думаю, что нам уже сегодня не трудно будет собрать большинство в поддержку резолюций по затяжным конфликтам. Но страны и организация примут решение на выдвижение на голосование этой резолюции тогда, когда у нас будет полная уверенность, что серьезное большинство государств-членов ООН и серьезные игроки, которые принимают важное участие в решении этих проблем, нас поддержат», - сказал он в пятницу в ходе пресс-конференции по итогам международной конференции «Стратегия развития ГУАМ».

По его словам, в настоящее время по данному вопросу проводится активная работа, идут консультации в ООН в связи с этой резолюцией.

«Мы продолжаем терпеливо и последовательно объяснять всем нашим партнерам суть этой и смысл резолюции», - отметил Чечелашвили, назвавший консультации успешными.

Генсек ГУАМ подчеркнул, что последние голосования по резолюциям, выдвинутой Баку по поводу оккупированных территорий Азербайджана и Грузией по поводу возвращения беженцев в конфликтный регион говорят о том, что «в международном сообществе крепнет понимание нашей позиции и консолидируется поддержка позиций наших государств в связи с так называемыми замороженными конфликтами».

«В нужное время наши страны примут соответствующее решение, а пока мы продолжаем проводить активные консультации в этой связи», - сказал Чечелашвили.





«Новости-Азербайджан»