Посол: «Участвующие в ликвидации пожаров азербайджанские пожарные будут награждены израильским государством»

Посол: «Участвующие в ликвидации пожаров азербайджанские пожарные будут награждены израильским государством»
Завтра состоится награждение участвовавших в операциях по ликвидации пожаров в Израиле. Об этом АПА сообщил посол Израиля в Азербайджане Михаэл Лавон Лотем.

Посол отметил, что награждение пожарных состоится по решению президента Израиля, и в связи с этим будет организована специальная церемония. Награды вручит премьер-министр или же президент. Как отметил посол, вероятно, после церемонии награждения пожарные вернутся на Родину.

Посол высоко оценил участие Азербайджана в ликвидации пожара: «Я не представлял, что решение будет принято так скоро. Менее чем за час Министерство чрезвычайных ситуаций Азербайджана приняло решение направить в зону бедствия вертолеты и бригаду пожарных. Однако получение разрешения на пересечение ряда стран для прибытия в Израиль заняло некоторое время». М.Л.Лотем отметил, что азербайджанские пожарные прибыли на место происшествия вчера после полудня: «Они продолжили работу по ликвидации пожара на ряде территорий и сегодня утром».

Что касается причины возникновения пожара, посол сообщил, что расследование в связи с этим проводится, однако имеется предположение, что пожар произошел не преднамеренно, а по неосторожности.

Дипломат добавил также, что после этого случая в Израиле имели место преднамеренные попытки разжечь пожар, однако все они были предотвращены. По его словам, один из таких пожаров был зафиксирован в Иерусалиме. Дипломат напомнил, что во время интифады палестинскими организациями специально совершались преднамеренные поджоги.

Сообщая о потерях, М.Л.Лотем отметил, что полностью сгорели 250 домов и одно фермерское хозяйство, уничтожено более 30 тыс. га лесного массива. Пострадали постройки и инфраструктура. Дипломат сообщил, что в одном из эвакуированных сел, расположенном около Хайфы, жила и его бывшая теща. Посол отметил, что в одном из сгоревших сел жили и творили художники. Отметив, что сгоревшая во время пожара большая коллекция, имеющая отношение к движению Дадо, является большой потерей, дипломат добавил, что в другом селении проживают друзы. Посол сообщил, что всего погиб 41 человек - граждане Израиля.

Комментируя тот факт, что среди первых, кто пришел на помощь, была и Турция, с которой у Израиля в последнее время возникли проблемы в отношениях, М.Л.Лотем назвал этот шаг доброжелательным: «Турция сама предложила помощь. Прекрасно, когда отбрасываешь в сторону все недовольства и совершаешь гуманный шаг».

Посол отметил, что в посольство Израиля в Анкаре поступило много обращений о помощи со стороны организаций в Турции: «Вчера состоялась встреча дипломатов Турции и Израиля. Они стремятся к тому, чтобы политические проблемы между двумя государствами были решены».