<b>Начальник ГПС Азербайджана Эльчин Гулиев: «Азербайджан полностью обеспечивает охрану границ за свой счет, нет необходимости в посторонней помощи»</b>

<b>Начальник ГПС Азербайджана Эльчин Гулиев: «Азербайджан полностью обеспечивает охрану границ за свой счет, нет необходимости в посторонней помощи»</b>
«2010 год был очень знаменательным с точки зрения охраны государственной границы Азербайджана. Был подписан документ о делимитации государственной границы с Россией.

«Наверно все знакомы с информацией на сайте «WikiLeaks», содержащей ложь и клевету американских дипломатов, направленные против нашего государства, государственности, главы государства.

После прочтения этой информации, о каком сотрудничестве может идти речь? Никакой речи быть не может»

Это имеет большое историческое значение». Как сообщает АПА, об этом заявил начальник Государственной пограничной службы (ГПС) Эльчин Гулиев.

Он сказал, что ГПС продолжает выполнение поставленных задач на высоком уровне: «Поставленные задачи полностью выполнены».

По его словам, в этом году открыты около 30 пограничных заставных комплексов, для семей офицеров построены жилые дома. Около 400 офицеров ГПС обеспечены служебным жильем.

Э.Гулиев также отметил, что ведутся работы по применению новых технологий в охране границ: «Мы применяем эти системы на многих территориях. Южные, северные, северо-западные пограничные заставы оборудованы самой современной техникой. Это создает возможности для более эффективной охраны границ».

«В последние годы средства, выделяемые на охрану морских границ Азербайджана, возросли в 20 раз. Азербайджан полностью обеспечивает охрану государственной границы за свой счет. Нет необходимости в какой-либо посторонней помощи». Как сообщает АПА, об этом сказал начальник Государственной пограничной службы (ГПС), генерал-лейтенант Эльчин Гулиев, отвечая на вопрос «США оказывали помощь в охране морских границ Азербайджана. Продолжается ли это сотрудничество сейчас?».

Отметив, что рост бюджета ГПС позволяет выполнить поставленные задачи, Э.Гулиев заявил, что, на данный момент Азербайджан тесно сотрудничает с соседними странами, в том числе с Турцией: «Наверно все знакомы с информацией на сайте «WikiLeaks», содержащей ложь и клевету американских дипломатов, направленные против нашего государства, государственности, главы государства. После прочтения этой информации о каком сотрудничестве может идти речь? Никакой речи быть не может. Наши отношения с другими государствами находятся на очень высоком уровне. Как с прикаспийскими странами, так и со многими европейскими странами.Мы и впредь продолжим сотрудничество с этими государствами».