<b>IV Энергетический саммит в Баку</b>

<b>IV Энергетический саммит в Баку</b>
IV Энергетический саммит в Баку Бакинский энергосаммит завершил работу

По итогам саммита главы шести государств – Азербайджана, Турции, Грузии, Литвы, Украины и Польши подписали подписали Бакинскую декларацию.

В Декларации нашли отражение вопросы сотрудничества стран в дальнейшей реализации обсужденных в ходе саммита проектов. Ильхам Алиев отметил важное значение для Кавказского региона и прикаспийских стран присоединения к данной декларации Еврокомиссии и девяти государств - членов Евросоюза.

"Трубопроводные проекты NABUCCO, Одесса - Броды, Турция – Греция -Италия имеют один источник энергоресурсов - Каспийский регион, и в основном Азербайджан. Все проекты на этом берегу Каспия открыты для других стран", - заявил президент Азербайджана. Он отметил, что в реализации данных проектов, поставщики, потребители и транзитеры зависят друг от друга.

В работе энергосаммита принимали участие президенты Грузии, Украины, Литвы, Турции, Польши, а также официальные представители Казахстана, США, Греции, Венгрии, Эстонии, Болгарии, Румынии и ряда других стран.

"Наше сегодняшнее эффективное сотрудничество способно внести вклад в дальнейшем в использование всех энергоресурсов каспийского бассейна», - отметил И.Алиев в своем итоговом выступлении на саммите.

Президент подчеркнул особую значимость проведения саммита в регионе, где предстоит еще много сделать для обеспечения стабильности и безопасности. По словам Алиева, участие в мероприятии лидеров ряда государств внесет большой вклад в дальнейшее сотрудничество и развитие региона.

"Энергетические проекты должны объединить все государства. Это не может и не должно относиться к какой-то отдельной стране. С принятием декларации саммита мы еще больше расширяем сотрудничество между государствами Каспийского, Черноморского, Балтийского бассейнов, Европейского Союза", - сказал И.Алиев, отметив, что сотрудничество создает условиядля успешной реализации различных проектов.

"Мы приступили к реализации энергопроектов в 90-х годах прошлого века. Наше успешное сотрудничества поощряет реализацию новых проектов. Может, сегодня и трудно видеть будущее нашего сотрудничества, но еще 15 лет тому назад многие с трудном верили в реализацию проекта Баку-Тбилиси-Джейхан", - подчеркнул президент Азербайджана.

"Но эти проекты запущены, и по ним сегодня транспортируется уже и казахстанская нефть", - подчеркнул он.

По словам И.Алиева, проведенные встречи создали возможность для обсуждения дальнейшего совместного сотрудничества, позволили обсудить дальнейшие шаги по обеспечению долговременного многостороннего энергетического сотрудничества.

"Обсуждаемые сегодня проекты будут служить дальнейшему успешному сотрудничеству. Для обеспечения диверсификации энергетических маршрутов необходимы новые трубопроводы и соглашения. Без надежных рынков невозможно успешно реализовать наш энергетический потенциал", - отметил президент.

Азербайджан положительно оценивает потенциал проекта Одесса-Броды-Гданьск – И.Алиев

Азербайджан положительно оценивает потенциал нефтепровода Одесса -Броды - Гданьск, сказал, выступая на саммите, президент Азербайджана Ильхам Алиев.

"Азербайджан придает большое значение нефтепроводу Одесса – Броды -Гданьск и положительно оценивает его потенциал", - сказал президент.

Глава Азербайджана отметил, что сегодня запасы нефти и газа Каспийского бассейна позволяют сотрудничать с крупными мировыми державами.

"Нефть Азербайджана посредством трубопроводов Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Супса и Баку-Новороссийск поставляется на мировые рынки", - сказал он, добавив, что все эти проекты дают возможность расширить сотрудничество стран Каспийского бассейна со странами Черного и Балтийского морей, а также обеспечить энергетическую безопасность Европы.

"Азербайджан обладает большими запасами природного газа. В эту сферу вложены большие инвестиции. У нас есть возможность расширить связи и в этой сфере", - подчеркнул И.Алиев.


_____________


В Баку открылся IV Энергетический саммит

Во встрече на высшем уровне участвуют главы государств и правительств, министры энергетики двадцати двух стран.

В эти минуты в Баку открывается IV Энергетический саммит, участники которого обсудят вопросы обеспечения энергетической безопасности и сотрудничества в этой сфере. Одним из основных обсуждаемых вопросов саммита станет доставка каспийской и среднеазиатской нефти и газа в страны Центральной Европы.



В саммите принимают участие президенты Азербайджана Ильхам Алиев, Турции Абдулла Гюль, Грузии Михаил Саакашвили, Украины Виктор Ющенко, Литвы Валдас Адамкус и Польши Лех Качиньский.

Болгария представлена на саммите вице-президентом Ангелом Мариином, Эстония - премьер-министром Андрусом Ансипом, на уровне министров представлены Румыния - министр иностранных дел Лазэр Комэнеску, Казахстан - министр энергетики и минеральных ресурсов Сауат Мынбаев, США - министр энергетики Самуэл Бодман, Греция - министр развития Христос Фолиас. Латвия будет представлена на саммите заместителем министра экономики Артурсом Бергхольцем.

Кроме них, в саммите участвуют специальный посланник президента США по евразийским энергетическим вопросам Бойден Грей, президент казахской национальной компании "КазМунайГаз" Каиргельды Кабылдин, министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан, министр энергетики Турции Хильми Гюллер, министр энергетики Грузии Александр Хетагури, комиссар Европейского союза по вопросам энергетики Андрис Пиебалгс, а также послы ряда стран, аккредитованных в Азербайджане.

На официальном открытии саммита президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев выступит с приветственной речью. Далее состоятся выступления глав государств, правительств и делегаций.

После обсуждения вопросов повестки дня с заключительной речью выступит президент Азербайджана. По итогам IV энергетического саммита главы государств подпишут Бакинскую декларацию.

После завершения саммита, в 15.00 от имени президента Азербайджана Ильхама Алиева в честь глав делегаций будет устроен прием.

В рамках саммита намечены двусторонние и многосторонние встречи.

Напомним, что первый энергетический саммит прошел в мае 2006 года в польском городе Краков, второй - в ноябре прошлого года в столице Литвы Риге, третий - в мае текущего года в Киеве.




ANS PRESS