В Баку начался III Саммит глав прикаспийских государств

В Баку начался III Саммит глав прикаспийских государств
В городской резиденции Президента Азербайджана «Гянджлик» начался III Саммит глав государств прикаспийских стран.

По информации АПА, президент Ильхам Алиев встретил прибывших для участия на пленарном заседании саммита президентов прикаспийских стран – Дмитрия Медведева, Махмуда Ахмадинежада, Гурбангулу Бердымухаммедова и Нурсултана Назарбаева. После церемонии встречи главы государств сфотографировались в центральном холле резиденции на фоне государственных флагов.

Затем началась встреча глав государств. Выступивший со вступительной речью президент Ильхам Алиев отметил важность достижения консенсуса при определении правового статуса Каспия. Он заявил, что Азербайджан, Казахстан и Россия договорились по вопросу раздела Каспия: «Сегодня для превращения Каспия в море дружбы необходимо укрепить экономическое сотрудничество пяти прикаспийских стран».

Отметим, что первый саммит глав государств прикаспийских стран состоялся 23-24 апреля 2002 года в Ашхабаде, второй – 16 октября 2007 года в Тегеране.

В ходе Бакинского саммита главы государств обсудят вопросы в связи с правовым статусом Каспия. Президентам для подписания представлены два документа – проекты совместной декларации и соглашения в области безопасности на Каспии.