Абдулла Гюль прибыл в Нахчыван

Абдулла Гюль прибыл в Нахчыван
Президент Турции Абдулла Гюль прибыл в Нахчыван для участия в саммите глав тюркоязычных государств. В НАР его встретил председатель Верховного Меджлиса республики Васиф Талыбов.

Гюль в первую очередь проведет встречи тет-а-тет с президентами Киргизии и Казахстана в отеле "Дуздаг". Затем наряду с другими гостями примет участие в концерте в честь глав государств, прибывших на саммит.
Вечером президент Турции примет участие в званом ужине, данным главой Азербайджана в честь прибывших на саммит глав государств.
Президенты Турции и Азербайджана завтра утром проведут встречу один на один. На встрече ожидается участие и министров ИД обоих государств. Затем главы государств примут участие в саммите.

Президент Турции завтра примет участие в открытии филиала банка "Türk-Azəri Bank" и посетит турецкий лицей в Нахчыване.

Отметим, что сегодня и завтра в Нахчыванской Автономной Республике пройдет саммит глав тюркоязычных государств. На саммите примут участие президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Турции Абдулла Гюль, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент Кыргызстана Курманбек Бакиев. Согласно данным турецкого канала CNN, на мероприятии Туркмению представит помощник президента страны Хыдыр Сапаралиев.

В ходе саммита пройдут обсуждения вопросов укрепления дружбы и сотрудничества между тюркоязычными государствами, а также двусторонние, региональные и международные вопросы. По итогам саммита ожидается подписание Соглашения о создании Совета сотрудничества тюркоязычных государств.

Отметим, что в связи с саммитом в Автономной Республике ограничено движение автомобилей.


ANS