<b>Михаил Саакашвили: «Азербайджанцы хорошо знают как дружить, как работать и как помогать»</b>

<b>Михаил Саакашвили: «Азербайджанцы хорошо знают как дружить, как работать и как помогать»</b>
Сегодня в Грузии состоялось открытие дороги Телети-Кода-Асурети-Ахалкалаки после ее реабилитации. Как сообщает грузинское бюро АПА, президент Грузии Михаил Саакашвили и его супруга Сандра Рудофс приняли участие в открытии дороги, протяженностью 224 километра. М.Саакашвили проехал на своем автомобиле до Ахалкалаки. На мероприятии также принял участие посол США в Грузии Джон Бас.

В своем выступлении, президент Грузии назвал этот день как исторический. По его словам, новые построенные дороги, охватывающие области Квемо-Картли-Самджхе-Джавахети послужат развитию и интеграции народов, проживающих в этих регионах: «Этот регион превратился в дорогу интеграции. Мы постараемся, чтобы интеграция была осуществлена быстро, и чтобы стабильность и экономика региона постепенно развивались. Я, вместе с моим народом, благодарю правительство Америки в реализации этого проекта. Эта страна давно является нашим другом. Сегодня наши дороги отвечают международным стандартам. Все дороги Грузии будут отвечать этим стандартам. Введенная сегодня в эксплуатацию дорога соединит два региона».

В заявлении азербайджанским журналистам, М.Саакшвили выразил радость по поводу того, что в строительстве дороги участвовали также и азербайджанские компании: «Мы обрадовались тому, что азербайджанцы также участвуют в этом проекте. Азербайджан обладает передовой техникой, и они могут справиться с любой работой. В этом проекте также участвуют немецкие и голландские компании. Хочу сказать, что работа азербайджанцев не сравнится ни с чем. Честно говоря, я очень удивился тому, как далеко они пошли. Граждане Грузии армянского происхождения также видели то, как работают азербайджанцы. Это была не только хорошая работа, но и способ укрепить отношения между национальными меньшинствами. Здесь все увидели то, что азербайджанцы хорошо знают как дружить, как работать и как помогать. В целом, этот проект носит стратегический характер для всего региона. Это символ азербайджано-грузинской дружбы и результат тесного стратегического сотрудничества. Я этому очень рад».

Отмечается, что реализация проекта началась в 2008 году. Проект был реализован Фондом «Вызовы Тысячелетия». Для его реализации Фондом было выделено 209 млн. долларов. От Азербайджана на тендере по реабилитации дорог победили компании «Azərinşaatservis» и «Akkord inşaatsənaye».