Лидеры АТЭС приняли итоговую Декларацию

Лидеры АТЭС приняли итоговую Декларацию
Лидеры АТЭС по итогам саммита в Иокогаме в воскресенье приняли «Иокогамскую Декларацию о достижениях в реализации «Богорских целей» и задачах на последующий период».

Также были приняты следующие документы: «Возможные модальности формирования Азиатско-Тихоокеанской зоны свободной торговли»; «Политическое заявление о результатах работы по реализации «Богорских целей»; «Стратегию АТЭС в сфере развития», передает РИА «Новости».

В декларации также сказано, что страны-участницы АТЭС будут стремиться к повышению гибкости валютных курсов и воздерживаться от их девальвации для увеличения конкурентоспособности.

«Мы будем двигаться к более ориентированным на рынок валютным системам и повышению гибкости обменных курсов для отражения основных экономических показателей, и будем воздерживаться от конкурентной девальвации валют. Развитые экономики, в том числе с резервными валютами, будут проявлять бдительность в отношении чрезмерной финансовой нестабильности и беспорядочного движения валютных курсов», - отмечается в документе.

«Эти меры помогут снизить риск чрезмерной волатильности потоков капитала, с которым сталкиваются некоторые развивающиеся экономики», - считают лидеры АТЭС.