Минтранс: ""Баку-Тбилиси-Карс" является проектом регионального и мирового масштаба"

Минтранс: ""Баку-Тбилиси-Карс" является проектом регионального и мирового масштаба"
Министерство транспорта Азербайджана сделало заявление по поводу сомнений в эффективности проекта железнодорожной магистрали "Карс-Ахалкалаки" для Грузии, которые премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили выразил в интервью газете Резонанси, передает Trend.
 
"Вне всякого сомнения, "Баку-Тбилиси-Карс" является железнодорожным проектом регионального и мирового масштаба. Железнодорожный участок Карс-Ахалкалаки является одним из сегментов этого проекта. Юридической основой осуществления этого проекта являются трехсторонние Заявления глав государств и соглашение между правительствами Азербайджана, Грузии и Турции. В соответствии с данным соглашением стороны (Азербайджан, Грузия и Турция) взяли на себя обязательства по реализации проекта.
Как известно, на основании этого соглашения правительство Азербайджана выделило льготный кредит грузинской стороне на сумму 775 миллионов долларов США для реализации грузинской части проекта", - заявил Trend в воскресенье руководитель пресс-службы Министерства транспорта Азербайджана Намиг Гасанов.

По его словам, многие страны региона, страны Центральной Азии и Европы проявили большой интерес к этому проекту и поддержали его реализацию.
 
"Азербайджан уверен, что этот проект имеет колоссальное стратегическое, а также экономическое значение для развития всего региона и вне его. Также следует отметить, что после его реализации данный проект станет частью системы региональной безопасности. Азербайджан всегда выполнял и выполняет взятые на себя обязательства в рамках международных соглашений и ожидает такого же подхода от своих партнеров по этим соглашениям", - сказал Намиг Гасанов.