<b>Президент Турции: «Сама Армения знает и говорит о том, что районы вокруг Нагорного Карабаха ей не принадлежат»</b>

<b>Президент Турции: «Сама Армения знает и говорит о том, что районы вокруг Нагорного Карабаха ей не принадлежат»</b>
«Оставлять в замороженном состоянии проблемы в регионе нельзя. Хронически замороженные проблемы могут в один момент взорваться».

Как сообщает АПА со ссылкой на турецкую газету, об этом в ходе выступления в Центре исламских исследований Оксфордского университета заявил президент Турции Абдуллах Гюль.

В качестве наглядного примера он указал на грузинские события: «Несколько лет назад Кавказ внезапно был охвачен пламенем. Решение всех проблем на Кавказе на пользу каждого. Нынешнее положение «де-факто» ни для кого не приемлемо. В регионе существуют азербайджано-армянская, турецко-армянская и различные проблемы в грузинском вопросе, для разрешения всех этих проблем необходим диалог. В связи с этим есть попытки, и за последние 1-2 года попытки стали интенсивнее».

А.Гюль заявил, что в первую очередь, безусловно, нельзя не замечать, что карабахский регион Азербайджана оккупирован: «Хотя и идут споры в связи с Нагорным Карабахом, всем известно, что оккупированы также 7 районов Азербайджана, о чем заявляет и ООН. Даже сама Армения знает и говорит о том, что районы вокруг Нагорного Карабаха ей не принадлежат».

Президент Турции также подчеркнул, что существуют проблемы и между Турцией и Арменией: «Несмотря на то, что Турция была одной из первых стран, признавшей независимость Армении, проблемы все же остаются. Для решения этих проблем мы 1-2 года делаем серьезные попытки и продолжим делать их. В связи с разрешением всех этих проблем серьезно действуют Россия, Азербайджан, Армения и Турция. Со временем надежды еще больше растут, возможно, время от времени нужно действовать несколько тише, однако для восстановления мира и стабильности на Кавказе нужно действовать настойчиво, что мы и делаем».