Абдулла Гюль: "Мы хотим скорейшего разрешения армяно-азербайджанского конфликта"

Абдулла Гюль: "Мы хотим скорейшего разрешения армяно-азербайджанского конфликта"
Абдулла Гюль: "Мы хотим скорейшего разрешения армяно-азербайджанского конфликта" "Любая проблема на Кавказе не является проблемой двух стран,а охватывает весь регион".

"Мы хотим скорейшего разрешения проблемы между Арменией и Азербайджаном. Верим успеху в этом деле и стараемся от всего сердца". Об этом сообщил президент Турции Абдулла Гюль во время встречи с американскими журналистами.

А.Гюль отметил, что предложение об участии Турции в качестве посредника в урегулировании конфликта исходило не от него, а от президента Армении Сержа Саркисяна: "Не я предложил это. Решение прозвучало с уста президента Армении во время нашей встречи в Ереване. Я подчеркнул тогда, что любая проблема на Кавказе не является проблемой между двумя странами,а охватывает весь регион. В пример этому привел события в Грузии".

Абудулла Гюль также отметил, что решение любой проблемы на Кавказе будет служить только развитию региона. Президент Турции подчеркнул, что Турцию с Азербайджаном связывают очень важные энергетические проекты: "Я всегда заявлял, что после решения проблемы с Арменией, эта страна сможет принять участие во всех проектах".



ANS PRESS