Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана выразило отношение к прогнозам о том, что в этом году зима будет самой холодной за последнее тысячелетие

Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана выразило отношение к прогнозам о том, что в этом году зима будет самой холодной за последнее тысячелетие
«Польские ученые сообщают, что скорость течения Гольфстрима замедлилась, поэтому теплый воздух не достигает Европы в достаточной мере.

По этой причине зима в этом году будет самой холодной за последнее тысячелетие. Этот прогноз польских метеорологов носит сенсационный характер. Данная информация не может считаться надежной, так как в Польше нет модели долгосрочной гидрометеорологии». Об этом АПА сообщил заместитель директора Национального департамента гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов Сахиб Халилов. По его словам, такой долгосрочный прогноз должен основываться на гидродинамичной модели. Подобные прогнозы могут давать лишь Великобритания, Франция, Германия, США, Япония и Россия.

С.Халилов отметил, что, согласно размещенным на сайте www.meteoinfo.ru прогнозам Российского центра гидрометеорологии, являющегося надежным источником, в октябре-апреле текущего года в России, а также на территориях, близких к границам этой страны, погода ожидается более умеренной по сравнению с прошлым годом: «Этот прогноз охватывает также часть территории Азербайджана. Даже Баку относится к этой территории. Согласно этим прогнозам, по сравнению с прошлым годом в этом году зима будет немного мягче. Однако периодами, возможны, холодные дни. На сайте Российского центра гидрометеорологии указывается, что прогнозы оправдывались за последние 15 лет в 58-81% случаев».

С.Халилов сообщил, что о долгосрочных прогнозах можно прийти к общему результату на основе информации соответствующих центров лишь вышеназванных стран. В связи с этим в середине ноября состоится климат-форум в режиме «он-лайн» стран Юго-Восточной Европы и Кавказа. Лишь после этого форума можно будет предположить, как пройдет зима в этом году.




APA