Стал известен прогноз, какой будет зима в Азербайджане

Стал известен прогноз, какой будет зима в Азербайджане
На проходившем в столице Сербии Белграде форуме, посвященном климатическим условиям в зимний период в странах юго-восточной Европы, Кавказа и Турции, был дан прогноз о том, как пройдут зимние месяцы – декабрь, январь, февраль в этих странах.

Заместитель директора департамента национальной гидрометеорологии министерства экологии и природных ресурсов Сахиб Халилов сообщил АПА, что на форуме приняли участие службы национальной метеорологии и гидрологии 14 стран – Албании, Азербайджана, Боснии и Герцеговины, Болгарии, Хорватии, Грузии, Греции, Македонии, Израиля, Молдовы, Черногории, Румынии, Сербии и Турции.

На форуме на основании моделей было выявлено несколько региональных метеорологических центров, подготавливающих информацию долгосрочного характера, и рассмотрены результаты, полученные из них. В то же время были рассмотрены результаты из метеослужб Франции, России, Германии, европейского центра прогнозов средней дальности, центра прогнозов США: «По этим результатам в европейских странах нынешняя зима будет на один градус ниже нормы. В соседней Турции также прогнозируется несколько холодная зима. Но в кавказском регионе, в том числе в Азербайджане температура ожидается близкая к норме, возможно и ниже. Осадки будут немого выше нормы. Но в Турции и на Балканах осадки будут несколько ниже нормы».