Объявлен приговор гражданам Азербайджана и Нигерии, обвиняемым в нанесении крупного ущерба AzAL

Объявлен приговор гражданам Азербайджана и Нигерии, обвиняемым в нанесении крупного ущерба AzAL
В Суде по тяжким преступлениям завершился судебный процесс по уголовному делу организованной банды, обвиняемой в нанесении крупного ущерба ЗАО «Азербайджанские авиалинии» (AzAL) путем вмешательства в интернет-страницу компании.

По информации АПА, на процессе под председательством судьи Маила Байрамова был зачитан приговор обвиняемым. Согласно приговору, Бело Ашму Ягубу, Бологуну Самсону Олавафему и Фадайебу Олугбенги Моссесу назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет, гражданам Азербайджана Анару Мусаеву – 10 лет, Первизу Гасанову – 1 год и 9 месяцев, Олегу Сикачервскому – 1 год.

Согласно обвинительному акту, граждане Азербайджана Шамсаддин Абдуррахманов, Вагиф Мирзазаде, Таир Амиргулиев, Эльяр Годжазаде, Назим Гасанов, Ахлиман Мамедов, Мурад Махмудов, Ата Абдуллаев, Саида Мамедова некоторое время назад по приговору Суда по тяжким преступлениям были осуждены на разные сроки. Вступив в преступный сговор с гражданином Нигерии Мутиу Олову, они незаконно проникали на официальную интернет-страницу ЗАО AZAL (www.azal.az) и пользовались кредитными картами граждан США и других зарубежных стран. Было установлено, что члены преступной группировки осуществляли денежные переводы со счетов кредитных карт иностранных граждан для приобретения электронных авиабилетов на различные маршруты и продавали их затем за наличные ниже реальной стоимости. В результате вышеуказанные лица нанесли компании крупный ущерб на сумму около 100 тыс. манатов.

Обвиняемым инкриминируются статьи 271.2.1 и 271.2.3 (неправомерный доступ к компьютерной информации группой лиц по предварительному сговору с причинением крупного ущерба), 177.3.1 и 177.3.2 (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, организованной группой с причинением крупного ущерба) УК АР.

Напомним, что члены группы Вагиф Мирзазаде, Мутиу Олову, Эльяр Годжазаде и Ахлиман Мамедов подали апелляционную жалобу в отношении вынесенного им приговора. Апелляция рассматривается в Бакинском апелляционном суде.