<b>За последние полутора лет в Азербайджане были обезврежены 159 преступных групп и 4 организованные банды, совершившие разбои и грабежи</b>

<b>За последние полутора лет в Азербайджане были обезврежены 159 преступных групп и 4 организованные банды, совершившие разбои и грабежи</b>
За последние полутора лет в Азербайджане были обезврежены 159 преступных групп и 4 организованные банды, совершившие разбои и грабежи Сегодня в Министерстве внутренних дел состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное положению в области «Работ, выполненных в связи с розыском обвиняемых и пропавших без вести, установлением личности неопознанных трупов» и «Расследованием и раскрытием грабежей и ограблений». Как сообщили АПА в пресс-службе Министерства внутренних дел, министр внутренних дел, генерал-полковник Рамиль Усубов сообщил, что вынесенные на обсуждение вопросы охватывают важные сферы деятельности органов внутренних дел.

Выступая с докладом по первому вопросу на повестке заместитель начальника Главного управления уголовного розыска, полковник полиции Арзу Дашдемиров отметил, что, в целом, за истекшие восемь месяцев этого года задержаны 1446 находившихся в розыске, в том числе прятавшиеся в странах СНГ и других зарубежных странах 68 обвиняемых лиц, установлено местонахождение 70 лиц, разыскиваемых правоохранительными органами стран СНГ, а также 58 лиц, объявленных в международный розыск азербайджанским подразделением Интерпола и 25 человек, разыскиваемых по линии Интерпола странами-членами Интерпола. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года общее число разыскиваемых лиц сократилось на 156 человека, оставшихся в розыске лиц же – на 74 человека. Арзу Дашдемиров отметил, что за 8 месяцев текущее года установлено местонахождение 59,9% пропавших без вести (в соответствующий период 2009 года – 62,7%), по сравнению с соответствующим периодом прошлого года число пропавших без вести лиц сократилось на 14,2%.

Начальник Главного управления следствия МВД, генерал-майор полиции Сарвар Мехралиев выступил с докладом по второй теме повестки. Он рассказал, что в результате успешной борьбы против преступности по сравнению с прошлыми годами наблюдается сокращение статистических фактов, включая разбои и грабежи. В 2009 году были раскрыты 72,5% разбойных фактов, и 87,9% грабежей. Было отмечено, что считающаяся положительной эта тенденция была продолжена и в текущем году. На заседании было подчеркнуто, что за последние полутора лет в Азербайджане были обезврежены 159 преступных групп и 4 организованные банды, совершившие разбои и грабежи.

Подытоживая заседание, министр внутренних дел, генерал-полковник Рамиль Усубов заявил, что, в целом, выполненная органами полиции работа по включенным в дневник вопросам считается удовлетворительной, однако в данном направлении все же наблюдаются некоторые недочеты в служебной деятельности. Министр потребовал у руководителей соответствующих главных управлений, а также руководителей управлений и органов территориальной полиции устранить указанные недочеты в кратчайшие сроки.