В Министерстве внутренних дел Азербайджана состоялось заседание коллегии, посвященное итогам прошлого года

В Министерстве внутренних дел Азербайджана состоялось заседание коллегии, посвященное итогам прошлого года
В Министерстве внутренних дел (МВД) состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное итогам борьбы с преступностью, вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности в 2012 году, а также предстоящим задачам.


Как сообщили АПА в пресс-службе МВД, в своей вступительной речи министр внутренних дел, генерал-полковник Рамиль Усубов отметил, что Азербайджан сохранил ведущее место среди стран СНГ и Восточной Европы по результатам борьбы с преступностью в 2012 году, число преступлений сократилось с 266 до 236 на 100 тысяч человек. Министр сказал, что борьба с организованной преступностью также носила систематический характер. В результате принятых оперативно-розыскных мер были раскрыты 649 тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе были обезврежены 200 преступных группировок из 564 человек, которые совершили 15 умышленных убийств, 61 разбойное нападение и 56 ограблений. Было изъято 713 единиц огнестрельного оружия и около 35 тысяч патронов. За незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия к ответственности привлечено 100 человек. В результате число преступлений, совершенных с использованием огнестрельного оружия, составило 57 фактов, что на 22% меньше, чем в 2011 году.

Отмечено, что борьба с наркотрафиком и торговлей людьми также велась целенаправленно. В связи с наркотиками раскрыты 2453 преступления, в том числе, 713 - в связи с их сбытом. Обезврежена 51 преступная группировка из 126 человек. Из незаконного оборота было изъято 596 килограммов наркотических веществ и 50 килограммов прекурсоров. Предотвращен ввоз в страну путем контрабанды 54,9 килограмма наркотиков.