Азербайджан адресовал письмо генсекретарю ООН и Генеральной Ассамблее ООН в связи с военной агрессией Армении против нашей страны

Азербайджан адресовал письмо генсекретарю ООН и Генеральной Ассамблее ООН в связи с военной агрессией Армении против нашей страны
Постпредство Азербайджана в ООН адресовало письмо генеральному секретарю и Генеральной Ассамблее ООН в связи с военной агрессией Армении против Азербайджана.

Об этом вашингтонскому корреспонденту АПА сообщили в информационном центре ООН.

В письме, подписанном временным поверенным в делах Азербайджана в ООН Тофигом Мусаевым, говорится о насилии, творимом на оккупированных азербайджанских землях армянскими войсками.

В письме говорится: «Согласно информации Министерства обороны Армении и армянской прессе, вооруженный инцидент, имевший место 28 июля 2010 года, якобы, произошел в воинской части Армении, расположенной в оккупированном азербайджанском районе Ходжавенд. Направленные проходить воинскую службу на оккупированной азербайджанской земле граждане Армении – старший лейтенант (уроженец Еревана Вардгес Татевосян) и пятеро солдат (Гарегин Говсепян из Эчмиэдзина, Андраник Саркисян из Еревана, Роберт Говганисян из Ванадзора, Артем Минасян из Чаренцавана и Каро Айвазян из Еревана) были убиты в результате насилия, совершенного армянскими военнослужащими, и перестрелки, произошедшей между ними».

Тофиг Мусаев также затронул вопрос, в связи с произошедшим 16 июля событием.

Мусаев сообщил, что эти два инцидента являются лишь каплей в море: «Эти события открыто показывают, что, несмотря на попытки официального Еревана скрыть непосредственное участие Вооруженных сил Армении в военных операциях против Азербайджана и их дислокацию на оккупированных землях, Армения осуществляет военный контроль этих территорий».

Постпредство Азербайджана в ООН еще раз отмечает, что такие международные структуры, как ООН и Европарламент, признают территориальную целостность Азербайджана, что доказывает незаконность действий Армении.

Мусаев также сообщил, что факт оккупации Арменией азербайджанских земель признан во всем мире.

Тофиг Мусаев просит Генеральную Ассамблею принять это письмо согласно 14 и 18 пунктов повестки Генеральной Ассамблеи ООН в связи с нагорно-карабахским конфликтом и затянувшимися конфликтами в странах ГУАМ.

В информационном центре ООН сообщили, что письмо уже принято офисом генерального секретаря ООН и включено в повестку очередной сессии Генеральной Ассамблеи.

Письмо также распространено среди представительств ООН.