<b>Азербайджан на уровне ООН выразил резкий протест против последних заявлений президента Армении</b>

<b>Азербайджан на уровне ООН выразил резкий протест против последних заявлений президента Армении</b>
Азербайджан на уровне ООН выразил резкий протест против последних заявлений президента Армении, связанных с решением нагорно-карабахского конфликта. Об этом АПА сообщили в пресс-центре ООН.

В письме генеральному секретарю ООН временный поверенный в делах Азербайджана Тофиг Мусаев акцентировал внимание на выступлениях президента Армении Сержа Саркисяна 22 июля на Парламентской ассамблее Совета Европы, во время официального визита в Украину и 9 июля на первой Армейской конференции молодых офицеров. В письме говорится, что заявления являются самым циничным примером вопиющего искажения истинных причин войны, начатой Арменией против Азербайджана, ее хода и последствий.

«Особо нужно отметить, что указанные заявления направлены против основ встречи президентов Азербайджана и Армении, проведенной в Казани при посредничестве президента России. На той встрече стороны заявили, что продолжат переговоры по поиску пути решения. Но неожиданные эмоциональные заявления президента Армении накануне Казанской встречи и сразу после переговоров демонстрируют, что официальные круги Армении все еще пребывают под разрушительным воздействием иллюзий».

В письме указывается, что Азербайджан выражает свой резкий протест против провокационных действий и заявлений армянской стороны и оценивает циничное поведение агрессора как результат безнаказанности за содеянные им преступления. Азербайджан считает, что демонстративная риторика руководства Армении преследует цель посеять неуверенность в процессе урегулирования конфликта, запутать международную общественность и отвлечь внимание населения Армении от внутренних проблем страны.

Господин Мусаев также привлек внимание ООН к нарушению армянскими вооруженными силами режима прекращения огня в июне. За этот период вооруженные силы Армении 55 раз нарушали режим прекращения огня, они открывали огонь, как с территории Армении, так и с захваченной ими азербайджанской территории. В результате убит один мирный житель и серьезно ранен один солдат вооруженных сил Азербайджана.