Азербайджан направил письмо генеральному секретарю и Генеральной Ассамблее ООН в связи с военными учениями, проведенными Арменией в прошлом месяце на оккупированных территориях

Азербайджан направил письмо генеральному секретарю и Генеральной Ассамблее ООН в связи с военными учениями, проведенными Арменией в прошлом месяце на оккупированных территориях
Постоянное представительство Азербайджана в ООН направило письмо генеральному секретарю и Генеральной Ассамблее ООН в связи с военными учениями, проведенными Арменией в прошлом месяце на оккупированных территориях.

Об этом АПА сообщили в информационном центре ООН.

В письме, подписанном временным поверенным в делах Тофигом Мусаевым, рассказывается о насилии, совершенном армянскими войсками на оккупированных территориях Азербайджана. В письме говорится:

«В распространенных в печати сообщениях отмечалось, что 19 ноября в одной из воинских частей Вооруженных сил Армении, расположенных на оккупированных территориях Азербайджана, произошел вооруженный инцидент. В перестрелке между армянскими военнослужащими четыре солдата (Левон Эсаян, Нерсес Галоян, Нарек Саакян и Невер Саргсян) были убиты, еще четверо (Саркис Мелкумян, Качик Алексанян, Масис Григорян и Манвел Азроян) были ранены. Попытки Еревана скрыть гражданство и место, где служили вышеназванные солдаты, не увенчались успехом, и таким образом еще раз было доказано, что Вооруженные силы этой страны незаконно располагаются на территории Азербайджана. Средства массовой информации со ссылкой на отдел по связям с общественностью Следственного департамента Министерства обороны Армении распространили информацию о том, что один из раненых в связи с инцидентом солдат – Манвел Азроян задержан. Самым же главным является то, что Следственный департамент Министерства обороны Армении расследует преступление, произошедшее на оккупированных территориях Азербайджана, и задержанный обвиняется по статьям Уголовного кодекса Армении. Словом, Следственный департамент Минобороны Армении исполняет свои полномочия за пределами территории Армении, и Уголовный кодекс этой страны применяется на оккупированных территориях Азербайджана. Кроме этого, как известно, Манвел Азроян является гражданином Армении, он проживает в селе Налбандян Армавирской области этой страны и был призван на действительную службу в Вооруженные силы Армении, после чего направлен на службу на оккупированные земли Азербайджана».

В письме также напоминается, что это не единственный кровавый инцидент, произошедший между армянскими военнослужащими на оккупированных землях Азербайджана.

«Независимо от причин открытого противостояния и злобы внутри Вооруженных сил Армении, все это однозначно доказывает, что армянские войска незаконно расположились на оккупированных территориях Азербайджана. Кроме этого, эти инциденты указывают на полный провал оккупантской политики Армении, деморализацию и отсутствие дисциплины в Вооруженных силах этой страны».

Тофиг Мусаев также поднял вопрос проведения Вооруженными силами Армении военных учений на оккупированных территориях Азербайджана – в Агдамском и Ходжавендском районах и напомнил об агрессивных заявлениях президента Сержа Саркисяна, наблюдавшего за этими учениями вместе с министром обороны Армении Сейраном Оганяном.

«Президент Армении сказал: «Когда придет время, мы достигнем еще большего прогресса, чем в 1992-94 годах, и окончательно решим проблему, вопрос будет решен положительно. Когда придет время, наш удар будет решающим и смертельным». Восхваляющие омерзительные преступления армянских Вооруженных Сил против Азербайджана эти бесстыдные и полные ностальгии слова, а также временно сформированные незаконные военные отряды, солдаты-наемники и террористические группировки, поддерживаемые официальным Ереваном, отражают реальные намерения Армении, нежелание с ее стороны урегулировать конфликт путем переговоров и конструктивным путем. Стоит отметить, что президент Армении выступил с речью в оккупированном Агдамском районе Азербайджана, оккупация которого была осуждена резолюцией ООН №853, в которой от армян требуется немедленно покинуть эти земли.

Азербайджанская сторона считает, что подобный агрессивный и провокационный жест со стороны Армении, а также агрессивная риторика в устах высокопоставленных официальных лиц полностью противоречит международному праву и обязательствам, взятым на себя Арменией в направлении решения армяно-азербайджанского конфликта.

Следует сказать, что отмеченные выше военные учения и воинственные заявления не способствуют мирному урегулированию конфликта, а также не совпадают с усилиями, направленными на более решительные действия по решению проблемы в контексте саммита ОБСЕ в Астане.

В письме говорится, что для продолжительного и крепкого мира, стабильности и сотрудничества Армения должна отказаться от своей захватнической политики и политики этнической чистки, от попыток нанести удар по мирному процессу в рамках Минской группы ОБСЕ. Следует обеспечить полный вывод Вооруженных Сил Армении с оккупированных земель Азербайджана, восстановить территориальную целостность и суверенитет Азербайджана, вернуть на родные земли вынужденных переселенцев и начать вести искренние, добросовестные переговоры, подразумевающие совместное мирное проживание в составе Азербайджана в Нагорном Карабахе двух общин.