Сенатор США посетит Азербайджан и еще 8 стран для обсуждения энергетической безопасности

Сенатор США посетит Азербайджан и еще 8 стран для обсуждения энергетической безопасности
Заместитель председателя сенатского комитета по иностранным делам сенатор-республиканец Ричард Лугар объявил, что "после вторжения России в Грузию" он совершит поездку по девяти странам для обсуждения "энергетической безопасности трансатланического альянса", а также вопросов прокладки новых трубопроводов, включая проектируемый газопровод "Набукко", сообщает РИА Новости.

В распространенном в Вашингтоне заявлении Лугар сообщил, что в течение двух недель он посетит Францию, Грузию, Азербайджан, Турцию, Румынию, Венгрию, Украину, Германию, а также Бельгию.

Замглавы сенатского комитета в субботу 23 августа посетит в Париже штаб-квартиру Международного энергетического агентства, а затем в этот же день вылетит в Грузию, где в воскресенье, 24 августа, проведет встречи с грузинскими официальными лицами и ознакомится с ходом доставки американской гуманитарной помощи в Грузию.

В понедельник, 25 августа, Лугар будет находиться в Баку, где проведет встречи с официальными лицами Азербайджана, после чего во вторник, 26 августа, он прибудет в Анкару для переговоров с руководителями правительства Турции.

С 27 по 29 августа американский сенатор проследует по маршруту проектируемого нового газопровода "Набукко", посетив сначала румынскую столицу Бухарест, а затем венгерскую столицу Будапешт, говорится в сообщении.

Из Венгрии Лугар направится в Киев, где с 30 по 31 августа будет вести переговоры с руководством Украины по вопросам безопасности и энергетики, после чего вылетит в Берлин, где с 1 по 2 сентября обсудит эти же темы с официальными лицами Германии.

Из Берлина сенатор направится в Брюссель, где с 3 по 4 сентября проведет встречи с официальными лицами НАТО и ЕС для обсуждения таких тем, как "Грузия, энергетика, атлантический альянс, изменение климата и генетически измененные семена", говорится в сообщении.

После 8 августа, когда начались военные действий в Южной Осетии, Лугар будет уже четвертым американским сенатором, который посетит Грузию.

Первым в Тбилиси побывал председатель сенатского комитета по иностранным делам сенатор-демократ Джозеф Байден. Затем Грузию посетили председатель сенатского комитета по внутренней безопасности независимый сенатор Джозеф Либерман и член сенатского комитета по вооруженным силам сенатор-республиканец Линдси Грэм.




"Новости-Азербайджан"