Министр: «Один из активных членов вооруженного формирования «Лесные братья», причастный к террористическим действиям в мечети «Абу-Бакр», арестован и доставлен в Азербайджан»

Министр: «Один из активных членов вооруженного формирования «Лесные братья», причастный к террористическим действиям в мечети «Абу-Бакр», арестован и доставлен в Азербайджан»
«В прошлом году в Азербайджане предприняты эффективные меры в направлении своевременного выявления, упреждения и разоблачения контрразведывательной деятельности, в том числе разведывательно-вредительской деятельности иностранных спецслужб в направлении военной контрразведки.

В 2009 году выявлено 25 человек, занимавшихся разведдеятельностью против Азербайджана по поручению иностранных спецслужб, в отношении 17 человек вынесены судебные приговоры». Как сообщает АПА, об этом в интервью газете «Азербайджан» заявил министр национальной безопасности, генерал-лейтенант Эльдар Махмудов.

Министр отметил, что в целях защиты Азербайджана от террористической опасности оперативными структурами министерства проводятся комплексные антитеррористические мероприятия: «В результате последовательных адекватных мер, в качестве обвиняемых в подготовке к террористическим действиям на территории республики задержаны 49 человек, у которых была конфискована крупная партия боеприпасов и взрывчатых веществ. В результате мероприятий, направленных против международного терроризма, была обезврежена группа радикальной религиозной направленности в составе 31 гражданина Азербайджана, планировавшая теракты в стране. Кроме того, благодаря опережающим действиям, предотвращена деятельность преступных группировок, планировавших осуществление заказных убийств».

Э.Махмудов отметил, что за последние годы МНБ к уголовной ответственности привлечена группа граждан Азербайджана, участвовавших в военных учениях и операциях в составе вооруженных формирований талибов и террористической организации «Аль-Каида» на территории Афганистана и Пакистана: «Уголовные дела в отношении 18 из этих лиц направлены в суд, 4 человека объявлены в международный розыск. Находившийся в розыске один из активных членов полностью обезвреженного нами вооруженного формирования «Лесные братья», причастный к террористическим действиям в мечети «Абу-Бакр» в августе 2008 года, который, как было установлено впоследствии, скрывался за рубежом, на днях арестован, доставлен в Азербайджан и передан следствию».

Министр отметил, что в МНБ также осуществляется последовательная работа в сфере борьбы с контрабандой наркотиков, незаконной миграцией, торговлей людьми, отмыванием грязных денег, киберпреступностью и организованной преступностью: «Мы рассматриваем борьбу с незаконным оборотом наркотиков сквозь несколько призм. Мы оцениваем наркоманию как тяжелый удар по нашему генофонду и боремся с ней всеми средствами. Эта беда должна беспокоить не только государственные органы и общественные организации, но и все общество. В центре внимания в качестве важного фактора остается то, что прибыль от незаконного оборота наркотиков идет на финансирование терроризма. За истекший период была предотвращена деятельность 32-х транснациональных организованных преступных группировок и банд, занимавшихся незаконным оборотом наркотиков, изъято в общей сложности 1 т 141 кг наркотиков. По 38 уголовным делам к следствию привлечены 114 человек. Были выявлены серьезные факты и осуществлено уголовное преследование в связи с незаконной миграцией, торговлей людьми, изготовлением и использованием фальшивых документов. Предотвращены факты присвоения и продажи, а также попытки вывоза из страны образцов культуры, входящих в национальное достояние, и ценных, в частности старинных вещей».

Э.Махмудов отметил также, что в 2009 году выявлено 15 уголовных фактов, связанных с коррупцией и экономической деятельностью.



APA