<b>Эльдар Махмудов: «В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных по линии антитеррора в Азербайджане, возбуждено 9 уголовных дел, 29 человек привлечены к уголовной ответственности»</b>

<b>Эльдар Махмудов: «В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных по линии антитеррора в Азербайджане, возбуждено 9 уголовных дел, 29 человек привлечены к уголовной ответственности»</b>
«Благодаря своевременно принятым мерам успешно продолжились работы по опережению и разоблачению разведывательной и террористическо-провокационной деятельности органов иностранных спецслужб. В результате контрразведывательных и военных контрразведывательных мер были разоблачены 12 человек, обвиняемых в измене государству и шпионаже. Начиная с 2010 года по сегодняшний день по итогам проведенных оперативно-розыскных мероприятий антитеррористического характера было возбуждено 9 уголовных дел, 29 человек были привлечены к уголовной ответственности».

Об этом на мероприятии, посвященном 92-й годовщине создания национальных органов безопасности Азербайджана, прошедшем в Министерстве национальной безопасности, сказал министр Эльдар Махмудов. Как сообщили АПА в Центре по связям с общественностью МНБ, министр в своем выступлении отметил, что важным условием для нашей национальной безопасности является нейтрализация угроз экономическому потенциалу Азербайджана: «Для деятельности в этой области характерны конкретно обретенные результаты в области экономических и финансовых преступлений, борьбы с коррупцией, мошенничеством, фактами контрабанды».
Коснувшись отдельно проблемы коррупции, министр заявил, что это вопрос, волнующий президента Азербайджана и общество. По его словам, в течение прошедшего периода в связи с фактами коррупции были возбуждены 8 уголовных дел, 12 человек были привлечены к уголовной ответственности.

Э.Махмудов также отметил, что среди функциональных задач министерства особое значение имеет обеспечение информационной безопасности. Уделяется серьезное внимание соответствию деятельности в области борьбы с преступлениями в сфере информационных технологий, в том числе с киберпреступностью, современным требованиям: «Опыт показывает, что открытые источники играют роль средств нарушения стабильности в ряде стран в тотальном порядке. В особенности это касается стран, богатых природными ресурсами, имеющих чувствительную религиозную атмосферу и многонациональный состав населения. Под влияние попадает молодежь с несформировавшимся политическим мышлением. Этим стремятся воспользоваться как внешние силы, так и определенные элементы внутри страны».

Министр сообщил, что в результате успешных оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в рамках борьбы с транснациональной организованной преступностью, за прошедший период было возбуждено 24 уголовных дела, 44 человека были привлечены к уголовной ответственности.
Э.Махмудов также подчеркнул, что борьба незаконным оборотом наркотических средств, незаконной миграцией, торговлей людьми, а также обеспечение энергетической и транспортной безопасности Азербайджана, как и всегда, являются приоритетами в деятельности: «Мы добились важного успеха в этой области. За прошедший период в рамках борьбы с незаконным оборотом наркотиков были обезврежены 30 транснациональных групп, была изъята 1 тонна 550 килограммов наркотиков. В связи с этими фактами было возбуждено 44 уголовных дела». Было особо отмечено плодотворное сотрудничество в этом направлении с правоохранительными органами и органами спецслужб других стран. Отметив, что проведение успешных следственных мероприятий внесло вклад в раскрытие преступлений и разоблачение преступников, министр сообщил, что за прошедший период в МНБ было завершено следствие по 147 уголовным делам.