Эрдоган озабочен резолюцией конгрессменов США о Геноциде армян

Эрдоган озабочен резолюцией конгрессменов США о Геноциде армян
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил серьезную озабоченность тем, что утверждение комиссией по внешним отношениям Палаты представителей Конгресса США резолюции №252 может навредить американо-турецким отношениям и попыткам Турции и Армении положить конец почти вековой вражде.

Как передает АПА, об этом сообщает агентство Рейтер.

В связи с решением американских конгрессменов турецкий посол в Вашингтоне был вызван в Анкару для консультаций, отмечает агентство.

Напомним, что 4 марта комиссия по внешним отношениям Палаты представителей Конгресса США одобрила резолюцию по Геноциду армян. Сторонники документа добились его одобрения с перевесом лишь в один голос. За резолюцию проголосовали 23 конгрессмена, в то время как 22 высказались против. Теперь, резолюция будет направлена на рассмотрение всей Палаты представителей, которая и решит ее дальнейшую судьбу путем голосования. По сведениям СМИ и высказываниям отдельных конгрессменов, рассмотрение резолюции палатой не обещает быть быстрым и простым. Дата общего голосования по резолюции пока не назначена.

Отметим, что резолюция №252 призывает президента США предпринять меры с тем, чтобы внешняя политика США отражала должное понимание вопросов, касающихся прав человека, этнических чисток и тех событий, которые зафиксированы в документах США и относится к Геноциду армян.

В примечаниях к резолюции очень четко отмечается: «Геноцид армян был спланирован и осуществлен со стороны Османской империи в 1915-1923 годах, в результате чего было депортировано 2 миллиона армян. 1,5 миллиона из них были убиты, полмиллиона выживших были изгнаны из своих домов. В результате этого был положен конец 2500-летнему присутствию армян на своей исторической родине».


APA