Ангела Меркель получила новый срок

Ангела Меркель получила новый срок
Ангела Меркель получила новый срок Вчера в Германии прошли выборы в бундестаг. И, хотя первые результаты станут известны сегодня, мало кто сомневается, что действующая глава правительства ФРГ Ангела Меркель останется канцлером. По данным обнародованных вчера вечером exit-polls, за альянс ХДС/ХСС, возглавляемый Ангелой Меркель, проголосовали более 34% избирателей, за главного конкурента, СДПГ, голоса отдали 23% граждан.

Пока еще соратники по действующей «широкой коалиции» Христианского демократического союза (ХДС) и левоцентристской Социал-демократической партии Германии (СДПГ) канцлер Ангела Меркель и глава МИДа Вальтер Штайнмайер хоть и считаются конкурентами, но конкурентных политических программ стране так и не предложили. В ходе теледебатов ведущий даже назвал их «идеальной парой для замужества» и выразил недоумение, почему они вообще соперничают. «Главные политические силы страны действительно соревновались лишь в лозунгах, — сказал РБК daily эксперт немецкого фонда Bertelsmann Stiftung Корнелиус Охман. — О реальных же планах на будущее немцы на этот раз слышали мало».

Так, ХДС выступал под лозунгом «У нас есть сила». СДПГ предлагала «Взяться за дело». Либералы из Свободной демократической партии утверждали, что «Германия может лучше», а «зеленые» — что «Только зелень выведет из кризиса». И лишь Левая партия предлагала конкретику в своих лозунгах — вывести немецкие войска из Афганистана. Многотомную программу, правда, представили и националисты из Национал-демократической партии. Однако, как заявил РБК daily лидер партии Удо Фогт, беда в том, что лозунги, например, о борьбе с нелегальной миграцией и об антиисламизации страны в Германии считают неонацистскими, а это уже подсудное дело. Поэтому приходится сильно смягчать риторику и сокращать программы. В итоге, по словам г-на Фогта, от программы остался лишь «боевой листок».

Именно из-за отсутствия внятных политических намерений на старт избирательной кампании не были допущены 22 партии (число допущенных составило 29). Так, в списки не попали Партия курильщиков, Горная партия, Серая и Фиолетовая партии. Впрочем, особенно расстроило немцев снятие с выборов партии известного комика Хапе Керкелинга, который под псевдонимом Хорст Шлеммер создал партию «консервативную, либеральную, левацкую и немного в защиту окружающей среды». Шлеммер вербовал сторонников, обещая им оплатить пластические операции из государственного бюджета. Главным лозунгом комика было Yes, weekend! («Да, выходные!») — пародия на обамовское Yes, we can! («Да, мы можем!»). По данным исследовательской компании Forsa, за Шлеммера были готовы проголосовать 18% избирателей. «Своеобразный протест, — убежден Корнелиус Охман. — И не потому, что Меркель плохо руководила, а потому, что личности, которая смогла бы ее заменить, не появилось». Подтверждает это и явка избирателей: на момент сдачи номера на выборы пришли всего 36% избирателей, и это худший результат за всю историю.

Кто бы ни пришел к власти в стране, на российско-германские отношения это не повлияет никак, поскольку основные силы настроены к России прагматически. Ангела Меркель не собирается портить отношения с Москвой. Несмотря на протесты со стороны стран Прибалтики и Польши, она поддержала строительство газопровода «Северный поток», а вопреки возражениям американцев — продажу Opel австрийско-российскому консорциуму. «Каковы бы ни были результаты выборов, на отношения России и Германии сильного влияния они не окажут, так как это долгосрочный стратегический вопрос», — сказал РБК daily эксперт по внешнеполитическим вопросам фракции СДПГ в бундестаге Герт Вайскирхен.