ХДС впервые за 58 лет не будет руководить землей Баден-Вюртемберг

ХДС впервые за 58 лет не будет руководить землей Баден-Вюртемберг
Партия канцлера Германии Ангелы Меркель Христианско-демократический союз, потеряв голоса на выборах в земельный парламент Баден-Вюртемберга, будет вынуждена оставить руководство регионом после 58 лет бессменного лидерства.

Выборы прошли в воскресенье, согласно предварительным результатам голосования ХДС получает 39% голосов. На выборах в 2006 году поддержка партии составила 44,2%.

Партнер партии по федеральной коалиции Свободная демократическая партия (СвДП) получила 5,3% голосов, "Зеленые" - 24,2%, СДПГ - 23,1%.

Полученные результаты не позволяют ХДС и СвДП сформировать правящую коалицию, тогда как "Зеленым" и социал-демократам это вполне удается, вместе их поддержка составит 47,3% голосов, тогда как ХДС и СвДП - всего лишь 44,3%. Представители "Зеленых" уже заявили о готовности формировать коалицию с СДПГ.

Эксперты и журналисты называют результаты выборов "землетрясением" и "катастрофой" для Меркель - партия уже потеряла большинство в ряде земельных парламентов. Баден-Вюртемберг является федеральной землей, где партия ХДС традиционно имела широкую поддержку.

"Это фиаско для Ангелы Меркель", - пишет газета Bild.

Столицей Баден-Вюртемберга является Штуттгарт, это третья по площади и численности населения федеральная земля Германии.




РИА Новости