ООН: через 40 лет население Земли будет голодать

ООН: через 40 лет население Земли будет голодать
На 70% необходимо увеличить производство продовольствия в мире к 2050 году, чтобы прокормить население планеты. Такой прогноз содержится в новом докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Эксперты ФАО исходят в своих подсчетах из того, что через 40 лет население планеты увеличиться на 2,3 миллиарда человек и достигнет 9,1 миллиарда.

Помощник генерального директора организации Хафез Ганем, которого цитирует служба новостей ООН, заявил, что "ФАО осторожна в своем оптимизме по поводу нашей способности накормить население планеты в 2050 году". Он подчеркнул, что задача обеспечить продовольствием всех жителей планеты не может быть выполнена автоматически, и прежде придется решить ряд других важных задач.

Представитель ФАО высказался за продвижение эффективных социально-экономических программ, направленных на сокращение неравенства и обеспечение каждому живущему на планете доступа к продовольствию.

Доклад подготовлен к Форуму ФАО "Как прокормить мир в 2050 году", который пройдет 12-13 октября в Риме. Он станет своего рода подготовительным мероприятием Всемирного саммита по продовольственной безопасности, намеченного на 16-18 ноября.