Азербайджанский футбольный клуб «Бакы» сыграл вничью с литовским «Экранасом»

Азербайджанский футбольный клуб «Бакы» сыграл вничью с литовским «Экранасом»
Первый матч второго отборочного раунда Лиги чемпионов УЕФА между сильнейшими клубами Литвы и Азербайджана завершился вничью, причем все четыре мяча были забиты во втором тайме.

Словно на качелях
Первая половина игры проходила с переменным успехом, хотя начало было за "Экранасом". На десятой минуте Доминикас Галкявичюс задумал хитроумно перекинуть мяч через сенегальского вратаря Халиду Сиссоко, но капитан "Баку" был начеку. Вскоре гости завладели преимуществом в середине поля, тогда как рослого бразильского нападающего Фелипе защитники "Экранаса" частенько останавливали лишь ценой нарушения правил. На 18-й минуте за такой фол был назначен штрафной, а могучий удар с 30 метров в исполнении Эрнада Скулича потряс перекладину. Однако концовка тайма осталась за чемпионами Литвы. Опаснейший прорыв в штрафную площадь Андрюса Шидлаускаса защитники "Баку" ликвидировали лишь в последний момент, а через минуту удар головой в падении Вальдаса Тракиса отразил Сиссоко.

Гол с пенальти
Начало второго тайма для литовцев сложилось просто прекрасно. Поигравший в свое время в Азербайджане Тракис перехватил мяч, и в борьбе с ним Рафаэл Барбоза нарушил правила в собственной штрафной. Капитан "Экранаса" Деймантас Бичка с "точки" развел голкипера и мяч по разным углам. При помощи быстрых атак хозяева пытались развить свой успех. Так, на 64-й минуте удар Тракиса голкипер "Баку" каким-то чудом сумел отразить ногами.

Триллер в концовке
"Баку" восстановил паритет на 78-й минуте. После ошибки защитников "Экранаса" Бахтияр Солтанов ворвался в штрафную с правого фланга и отыграл на Фелипе, который с нескольких метров послал мяч в пустые ворота. Концовка игры напоминала классический триллер. На первой добавленной минуте голкипер хозяев Витаутас Черняускас после прострела отбил мяч прямо перед собой, чем не преминул воспользоваться вышедший на замену Вильям Роша Батиста. Однако уже на следующей минуте Тракис разобрался в штрафной площади сразу с двумя опекунами и позволил дружине Вальдаса Урбонаса уйти от поражения.




Голы: (1:0)Деймантас Бычка (52 мин), (1:1) Фелипе (78), (1:2) Батиста (90+1 мин), Тракис (90+3 мин).

Ответный матч состоится в Баку 21 июля.



uefa.com