Давутоглу: "Турция не видит иного формата для разрешения нагорно - карабахской проблемы"

Давутоглу: "Турция не видит иного формата для разрешения нагорно - карабахской проблемы"
Давутоглу: "Турция не видит иного формата для разрешения нагорно - карабахской проблемы" Позицию официальной Анкары выразил после встречи с главой российского внешнеполитического ведомства глава МИД Турции А.Давутоглу.

Турция поддерживает усилия по урегулированию нагорно-карабахского конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ и не видит иного формата для разрешения проблемы. Позицию официальной Анкары выразил после встречи с главой российского внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым, находящийся с визитом в Москве министр иностранных дел Турции Ахмед Давутоглу: "В настоящее время по вопросу урегулирования армяно-азербайджанского конфликта продолжаются переговоры в рамках Минской группы ОБСЕ. Турция также является членом Минской группы. Но сопредседателями являются США, Франция и Россия. Имеется осуществляемый ими процесс, который мы поддерживаем. Турция не думает о создании другого посреднического формата и поддерживает ускорение этого процесса. Любой другой формат, либо проведение четырехсторонних встреч может привести к иным результатам. Работающий в настоящее время механизм - это механизм в рамках Минской группы", - отметил турецкий министр.

Дипломат также отметил роль официальной Москвы в нормализации отношений с Арменией: "Россия поддерживает нормализацию турецко-армянских отношений и всегда придерживается этой позиции. На сегодняшней встрече эта позиция была высказана и мы убедились в положительном отношении России к этому вопросу".


ANS TV