<b>Резкое заявление главы МИД Турции в адрес Армении</b>

<b>Резкое заявление главы МИД Турции в адрес Армении</b>
Резкое заявление главы МИД Турции в адрес Армении "Азербайджанские земли должны быть освобождены в рамках резолюций ООН".

За 17 лет в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта впервые появилась надежда. Об этом сегодня на совместной пресс-конференции заявил глава МИД Турции Ахмед Давудоглу. "Я, обращаясь к мировой общественности, призываю не упускать этот шанс", - сказал Давудоглу.

Давудоглу считает, что участившие в последний период встречи на уровне как президентов, так и министров, могут помочь разрешению конфликта.

Глава внешнеполитического ведомства Турции отметил, что Турция всегда считает приоритетным вопрос урегулирования нагорно-карабахского конфликта и поддерживает решение проблемы в рамках территориальной целостности Азербайджана.

Давудоглу также отметил, что Азербайджан является стратегическим партнером Турции и территориальная целостность Азербайджана представляет особую важность для Турции. У Азербайджана не должно быть никаких сомнений к позиции Турции по этому вопросу.

"Сильный Азербайджан означает сильная Турция. Как это было в течение всей истории Турция и впредь будет рядом с Азербайджаном. Это мнение премьер-министра, президента и 70-миллионного народа Турции", - отметил Давудоглу.

Глава МИД Турции, касаясь августовских событий прошлого года в Грузии, отметил, что замороженные конфликты, словно бомба, могут взорваться в любое время и настало время освободиться от этих бомб.

Давудоглу отметил, что каждому, во главе с Минской группой ОБСЕ, следует прилагать все усилия для разрешения этой проблемы в рамках резолюций ООН. "Мы выдвинули Платформу сотрудничества и безопасности на Кавказе с целью устранения опасности в регионе. Желаем разрешения в регионе всех конфликтов, в частности нагорно-карабахского конфликта", - отметил министр. Турция продолжит оказывать всяческую помощь для урегулирования нагорно-карабахского конфликта", - отметил Давудоглу.

Отметим, что сегодня между главами внешнеполитических ведомств Азербайджана и Турции прошли встречи с глазу на глаз и в расширенном виде.




ANSPRESS