<b>Турция выступает за отстранение Франции от Минской группы ОБСЕ</b>

<b>Турция выступает за отстранение Франции от Минской группы ОБСЕ</b>
«Настало время обсудить выход Франции из состава Минской группы ОБСЕ».

Как сообщает АПА со ссылкой на СМИ Турции, об этом на телеканале «CNN Türk» заявил министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу. Он подчеркнул, что сопредседателями Минской группы ОБСЕ, созданной в связи с нагорно-карабахской проблемой в 1992 году и в которую входит Турция, являются США, Франция и Россия.

«Если и есть две нации, которых волнует азербайджано-армянский конфликт, - это русские и турки. Но получается, что Турция не участвует в процессе, а Франция участвует. Президент Франции Саркози едет в Армению и находится там два дня, а в Азербайджане – всего несколько часов. Он довольно в открытой форме продемонстрировал свою предвзятость. Сначала позволяют себе претензии к Агры-даг на турецкой земле, а потом на равных правах сопредседателей ищут пути урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Я как человек, выполнявший посредническую миссию, заявляю, что выполнение Францией такого рода миссии невозможно», - подчеркнул Давутоглу.

Отметив, что этот вопрос будет обсужден турецкой стороной, министр иностранных дел подчеркнул: «Турция как член Минской группы ОБСЕ спросит о том, как может проводить посредническую деятельность страна, парламент которой выносит подобный закон. Мы спросим у них и о правах братского Азербайджана, двадцать процентов территории которого находятся под оккупацией. Настало время обсудить это. Или Турция займет за этим столом место сопредседателя, или пусть и Франции там не будет. Такова позиция Турции».