Госдеп США распространил пресс-релиз в связи с президентскими выборами в Азербайджане

Госдеп США распространил пресс-релиз в связи с президентскими выборами в Азербайджане
"США принимают к сведению отмеченные в заявлении ОБСЕ конструктивные шаги, предпринятые правительством Азербайджана в ходе избирательной кампании, в частности, успешную регистрацию Джамиля Гасанлы и некоторых других оппозиционных кандидатов, решение пригласить ОБСЕ для наблюдения за выборами и эффективную техническую подготовку к выборам".

Как передает АПА, об этом говорится в пресс-релизе, распространенном Государственным Департаментом в связи с президентскими выборами в Азербайджане.

В информации отмечено, что Соединенные Штаты постоянно призывают правительство Азербайджана обеспечить свободный и справедливый избирательный процесс и уважать свободу собраний и слова.

В пресс-релизе также отмечено, что США разделяют беспокойство, выраженное в предварительном заявлении Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ ОБСЕ) и ПА ОБСЕ от 10 октября и где также указаны недостатки, которые необходимо решить для того, чтобы Азербайджан в полной мере выполнял свои обязательства в рамках ОБСЕ .

В пресс-релизе приведены определенные случаи в избирательном процессе, озвучен призыв сохранять сдержанность и избежать насилия со стороны всех в поствыборный период: «Мы по-прежнему привержены поддержке народа Азербайджана и работе с правительством для достижения полного потенциала Азербайджана как стабильного, процветающего и демократического члена международного сообщества».