МИД Азербайджана выразило мнение относительно заявления Госдепартамента США в связи с парламентскими выборами

МИД Азербайджана выразило мнение относительно заявления Госдепартамента США в связи с парламентскими выборами
Министерство иностранных дел Азербайджана выразило мнение относительно заявления, распространенного Государственным Департаментом США в связи с парламентскими выборами 7 ноября.


Как сообщили АПА в пресс-службе министерства иностранных дел (МИД), это заявление было встречено в Азербайджане с чувством удивления и сожаления. Так, при оценке выборов, проведенных в той или иной стране, заявление Государственного Департамента, как правило, в корне не отличается от оценки, данной им авторитетными международными организациями: «Государственный департамент заявляет, что состоявшиеся 7 ноября в Азербайджане «парламентские выборы не были проведены в соответствии с международными стандартами». В этом заявлении сделана ссылка на выводы наблюдательных миссий за выборами Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, Парламентской Ассамблеи Совета Европы, Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, Европарламента. Однако в документе, на который сделана ссылка, нет оценки, похожей на заключение, данное Государственным департаментом».

В заявлении МИД также отмечается, что в документе, распространенном международными организациями отмечается, что наряду с некоторыми недостатками, выборы прошли в условиях мира и дебатов, характеризовались участием всех оппозиционных партий, наблюдательные миссии положительно оценили процесс голосования в 90 процентах избирательных участков. Это свидетельствует о том, что в целом выборы завоевали доверие населения: «Наряду с этим, правительство Азербайджана считает своим долгом отметить, что проведение демократичных, справедливых и прозрачных выборов является основной целью государства, и Центральная Избирательная Комиссия и соответствующие государственные ведомства, одобряя проделанную в этом направлении позитивную работу, серьезно изучат некоторые недостатки, наблюдавшиеся в избирательном процессе, и примут необходимые меры».