<b>Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии двух заводов и в закладке фундамента Балаханинского промышленного парка</b>

<b>Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии двух заводов и в закладке фундамента Балаханинского промышленного парка</b>
19 декабря Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии завода по сортировке твердых бытовых отходов в Балаханы.

Об этом сообщает АзерТАдж.

Сначала глава государства в комнате управления заводом ознакомился с механизмом работы предприятия.

Министр экономического развития Шахин Мустафаев сообщил, что завод, построенный с целью сортировки бытовых отходов и развития бизнеса вторичного производства, является первым пилотным проектом в нашей стране в этой области. Годовая производственная мощность завода, в котором установлено современное оборудование, составляет 200 тысяч тонн.

Эффективная деятельность нового завода позволит сэкономить природные ресурсы и энергию, снизить отрицательное воздействие на окружающую среду.

Было отмечено, что в результате проведения сортировки на предприятии будут отделяться материалы, пригодные для вторичной переработки, снизится общий объем отходов, что создаст условия для формирования рынка дешевого сырья, расширения сферы вторичной переработки в стране.

Главу государства также проинформировали о проделанной работе в области управления отходами. Было сообщено, что после того, как в конце 2009 года Балаханинский городской полигон по обезвреживания отходов был передан Открытому акционерному обществу "Чистый город", на территории за короткое время было предотвращено сжигание и задымление, проведены работы по засыпке отходов землей и утрамбованию, создана необходимая инфраструктура. В результате проведенных работ в значительной степени снизилось воздействие отходов на окружающую среду. Результаты проведенных мониторингов показывают снижение количества тяжелых металлов в воде и на поверхности земли, химических соединений в воздухе. Цель проведенные за четыре года работ и работ, которые предусмотрено провести, – превратить Балаханинский полигон в полигон, соответствующий международным стандартам, полностью отвечающий санитарным и гигиеническим нормам.

Было сообщено, что в начале 2012 года с целью очищения и дезинфекции мусоровозов, въезжающих на территорию Балаханинского полигона, был сдан в эксплуатацию состоящий из 4 кабин пункт мойки и дезинфекции, обслуживающий более 400 машин в сутки.

Было отмечено, что с целью предотвращения сброса возникающих в Баку и пригородных поселках твердых бытовых отходов на неофициальные участки предусматривается создание в Хазарском, Гарадагском и Сураханском районах погрузочно-разгрузочных пунктов. Масса отходов, транспортируемая их этих пунктов, будет сортироваться, материалы, пригодные к вторичной переработке, будут отделяться от общей массы и доставляться на перерабатывающие предприятия, а другие отходы – прессоваться и крупногабаритными контейнерными машинами перевозиться на этот завод. Это создаст условия для экономии транспортных расходов, топлива, снижения количества вредных газов, выбрасываемых в окружающую среду.

Было сообщено, что продолжаются работы по проекту "Единое управление твердыми бытовых отходами", реализуемому совместно Всемирным Банком и правительством Азербайджана. В соответствии с проектом подготовлена 20-летняя стратегия управления твердыми бытовыми отходами в Баку. В рамках проекта с 41 незаконного участка отходов было очищено более 360 тысяч тонн отходов, которые обезврежены на Балаханинском полигоне.

Президент Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными в административном здании Балаханинского завода по сортировке бытовых отходов. Было доведено до внимания, что завод будет работать в три смены, здесь будут обеспечены работой 172 человека.

Глава государства выразил удовлетворение условиями, созданными на предприятии, дал соответствующие поручения и рекомендации.