Продолжаются экологические мониторинги на Балаханинском полигоне

Продолжаются экологические мониторинги на Балаханинском полигоне
С момента передачи Балаханинского полигона обезвреживания твердых бытовых отходов на баланс ОАО «Тамиз Шахар» на территории полигона, наряду с работами по реабилитации, также проводится постоянное изучение текущего состояния окружающей среды, регулярные экологические мониторинги.

Как сообщили АПА в ОАО, в результате последних проведенных мониторингов наблюдалось уменьшение содержания тяжелых металлов в воде и на поверхности почвы, химических соединений в воздухе. Мониторинги воздуха показали, что количество пыли PM10 по сравнению с предыдущими годами снизилось в несколько раз, а такие газы как HF (водород fluorid), HCl (хлористый водород), SO2 (диоксид серы) и СО (угарный газ) в пределах допустимой нормы, отмечается постепенное сокращение количества и других газов. Если ранее в пробах воды преобладали некоторые элементы, то в результате проделанной работы выяснилось, что понизилось негативное воздействие на окружающую среду. Сравнительный анализ проб воды показал, что наблюдается постепенное снижение содержания ртути, а количество остальных элементов не превышают норму.

Кроме того, наблюдается снижение содержания тяжелых металлов в составе почвы. Таким образом, во время анализов всех образцов почвы, взятых с Балаханинского полигона, было установлено, что концентрация всех тяжелых металлов оказалась в пределах допускаемых норм. Несмотря на то, что в результате проведенных в 2010 году анализов динамика снижения количества металлов в почве была низкой, в 2011 году наблюдалось повышение этой динамики.

Необходимо отметить, что в 2010 году содержание в почве диоксидов и фуранов, считающихся самыми вредными элементами, составляло 0.113 нгTEQ/кг. В 2011 и в 2012 году содержание данных элементов в почве не было найдено.

В соответствии с Указом президента Азербайджанской Республики от 6 августа 2008-го года об «Усовершенствовании управления бытовыми отходами в городе Баку», со стороны ОАО «Тамиз Шахар» проведены работы по построению системы размещения и утилизации бытовых отходов в соответствии с современными мировыми стандартами, тем самым внеся свой вклад в улучшение экологической ситуации в столице, устранение негативного воздействия на окружающую среду и здоровье человека.

Результаты экологического мониторинга открыты для общественности, подробную информацию можно получить в информационно-ресурсном центре, действующим в офисе ОАО «Тамиз Шахар».