Объявлены результаты экологического мониторинга на Балаханинском полигоне

Объявлены результаты экологического мониторинга на Балаханинском полигоне
Проведенные в 2010 году со стороны ОАО «Тамиз Шахар» исследования влияния Балаханинского полигона твердых бытовых отходов на окружающую среду выявили по всем основным показателям положительную динамику.

Как сообщили АПА в «Тамиз Шахар», замеры, произведенные согласно международным стандартам, показали значительное снижение содержания химических соединений в воздухе, тяжелых металлов в воде и верхних слоях почвы. Мониторинг воздуха обнаружил многократное снижение концентраций пыли РМ10. Содержание в воздухе все газов, помимо серы, двуокиси азота и сероводородных газов, находится в пределах нормы. По указанным соединениям также выявлена динамика снижения их концентрации в воздухе, что является положительным фактом.

В настоящее время со стороны ОАО «Тамиз Шахар» приняты предупредительные меры для предотвращения выброса отходов с Балаханинского полигона в озеро Бёюк Шор, в результате осуществленных специальных экологических смягчающих мер значительно снизилось воздействие на водный бассейн. Сравнительный анализ образцов воды выявил концентрацию всех элементов в пределах нормы.

Также установлено постепенное уменьшение содержания тяжелых металлов в почве. Замеры слоев почвы с территории полигона показали, что содержание ртути, свинца и кадмия также находятся в пределах нормы.