Расим Мусабеков: «Азербайджано-российские отношения зависят не только от арендной платы Габалинской РЛС»

Расим Мусабеков: «Азербайджано-российские отношения зависят не только от арендной платы Габалинской РЛС»
«Азербайджано-российские отношения зависят не только от платы за аренду Габалинской РЛС». Об этом в интервью АПА сказал депутат Милли Меджлиса, политолог Расим Мусабеков. По его словам, между двумя государствами налажено тесное сотрудничество в ряде сфер: «Думаю, это сотрудничество продолжится на прежнем уровне».

Р.Мусабеков отметил, что в ходе переговоров российской стороне следовало изложить важность станции для ее безопасности и то, какую лепту может внести Габалинская РЛС в безопасность Азербайджана: «Однако, Россия этого не делала. Они говорили, что Габалинская РЛС нужна нам, вы отдайте ее нам за сумму, которая устраивает нас! Это пожелание России не соответствовало уровню двусторонних отношений. В действительности, с точки зрения безопасности, Россия не настолько нуждалась в этой станции. Россия этим хотела всего лишь показать свое присутствие в Азербайджане. Это не соответствовало интересам Азербайджана.
Решению России об отказе от эксплуатации Габалинской РЛС следует относиться хладнокровно. Россия, в свое время, столкнулась с подобной проблемой в Украине, отказавшись от радиолокационных станций, расположенных на территории этой страны. Но это вовсе не значило, что Россия и Украина стали врагами.

Азербайджано-российские отношения построены на основе двусторонних интересов и они должны продолжаться".