Минобороны Азербайджана выразило отношение к прекращению эксплуатации Россией Габалинской РЛС

Минобороны Азербайджана выразило отношение к прекращению эксплуатации Россией Габалинской РЛС
Минобороны Азербайджана выразило отношение к прекращению эксплуатации Россией Габалинской РЛС Минобороны Азербайджана выразило отношение к прекращению эксплуатации Россией Габалинской Радиолокационной Станции (РЛС).


По информации АПА, начальник пресс-службы министерства, полковник Эльдар Сабироглу сообщил журналистам, что Азербайджан намеревался продолжить сотрудничество с Россией по Габалинской РЛС: «Однако из-за очень низкой арендной платы за объект мы предложили повысить плату. Россия не приняла это и прекратила эксплуатацию РЛС».


По словам Э.Сабироглу, в прекращении работы Габалинской РЛС нет никакой политической подоплеки: «Наше сотрудничество с Россией во всех сферах будет продолжаться. Мы сотрудничаем также на уровне министров обороны, и никаких проблем в продолжении этого сотрудничества нет. Инвентарь Габалинской РЛС принадлежит России. После того, как Россия вывезет все оборудование, мы приступим к приему-сдаче».


Говоря о дальнейшей судьбе Габалинской РЛС, Э.Сабироглу сказал, что решение об этом примет правительство Азербайджана: «РЛС занимает большую территорию. Габала уже превратилась в курортную зону. Возможно также, что территория будет использована для этих целей».